Срывая лечение ВИЧ-инфицированных, Украина нарушает Женевские конвенции – эксперт

Дата: 28 January 2015
A+ A- Підписатися

Из-за объявленного 26 января режима чрезвычайной ситуации в Луганской и Донецкой областях благотворительные организации не могут доставить лекарства. Им мешают режимные ограничения, отсутствие разрешения и процедуры с привлечением международных гуманитарных организаций.

Соответственно, 400 пациентов на неподконтрольной украинской власти потеряли возможность лечения препаратами заместительной терапии.

Об этом на брифинге в Украинском антикризисном медиа-центре сказал представитель международного Альянса по ВИЧ/СПИДу в Украине Павел Скала, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

Они лишились лечения не из-за позиции российской власти, а из-за Кабмина, который за четыре месяца после озвучивания проблемы на Национальном совете по противодействию ВИЧ-инфекции и туберкулеза не смог разработать специальный порядок по доставке таких лекарств на неконтролируемые Украиной территории. Этот порядок еще “ходит” по Кабмину. Если бы была команда первых лиц государства, то эта поставка лекарств состоялась бы в течение 24 часов или нескольких суток“, – возмущается Павел Скала.

Эксперт указывает на то, что на следующей неделе в Луганском областном наркодиспансере 150 других пациентов заместительной поддерживающей терапии также лишатся этого лечения, если не будут в последующие дни поставлены препараты, в частности метадон.

Павел Скала возлагает всю ответственность за срыв лечения ВИЧ-инфицированных на украинскую сторону.

Женевские конвенции, я напомню, охватывают ситуацию не только объявленной войны, но и фактически проведения боевых действий на определенной территории. Если в ближайшие дни Кабмин не будет принимать решительных шагов по утверждению порядка с применением гуманитарных международных организаций, обеспечивающих препаратами 10 тысяч хронически больных украинцев, то многие погибнут. Ответственность будет лежать в большой степени на украинской власти“, – говорит Павел Скала.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter