Встреча в “нормандском формате” в Париже закончилась безпезультатно

Дата: 04 March 2016
A+ A- Підписатися

Министры иностранных дел Франции, Германии, Украины и России на встрече в Париже не смогли достичь согласия по восстановлению безопасности на Донбассе и проведению выборов на неподконтрольных Киеву территориях.

Об этом говорится в заявлении МИД Германии по итогам встречи.

“Точками преткновения остаются ситуация с безопасностью в восточной Украине, а также местный закон о выборах. Министр иностранных дел Штайнмайер потребовал от всех сторон проявить готовность к сотрудничеству, чтобы достичь ощутимого прогресса”, – говорится в заявлении.

Как сообщает Reuters, после более чем четырех часов переговоров глава МИД Франции Жан-Марка Эро охарактеризовал встречу как “откровенную и прямую”, отметив небольшой прогресс.

Эро выразил надежду, что провести выборы на Донбассе удастся до конца июня. Он также заявил о необходимости выполнять обязательства по отводу тяжелого вооружения, соблюдению режима прекращения огня и предоставлению полного доступа наблюдателям ОСБЕ.

В то же время министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что министры не согласовали никаких решений.

“Не обращайте внимания на различные интерпретации. Никаких выводов не согласовали. Наша позиция – сначала безопасность”, – написал он в Twitter.

По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, предложение достичь договоренностей о проведении местных выборов до июля прозвучала “со стороны наших немецких и французских коллег”.

“Мы были готовы поддержать его, но украинская сторона попросила не настаивать на этом, и в результате консенсуса не получилось”, – цитирует Лаврова Интерфакс.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter