Встречи с Международной федерацией по правам человека

Дата та час події: 20 January 2015, 16:00
A+ A- Підписатися

20-22 января делегация Международной федерации по правам человека (FIDH), которая является одним из основателей Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, проведет в Украине ряд встреч с представителями органов государственной власти, а именно встречи в Администрации Президента, Генпрокуратуре, Министерстве юстиции и в офисе Уполномоченного по правам человека.

Встречи будут направлены на обсуждение таких тем:

1) проведение надлежащего расследования и привлечения к уголовной ответственности виновных за преступления, подпадающие под юрисдикцию МУС, которые имели место в период Евромайдана, а также после военной оккупации Крыма РФ и “необъявленной войны” на Востоке,

2) принятие закона Украины “О внесении изменений в статью 124 Конституции Украины” р.н. 1788 для ратификации Украиной Римского устава и признание юрисдикции МУС,

3) принятие декларации о расширении юрисдикции МУС с 22 февраля 2014 и до момента ратификации Украиной Римского устава.

Предлагаем журналистам пригласить членов делегации к общению. По мнению правозащитников, после ратификации Римского устава и присоединения к Международному уголовному суду, Украина выполнит свои международные обязательства по правам человека и обязательства в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. С другой стороны, перспектива привлечения виновных к ответственности в Гааге станет сдерживающим фактором для недопущения военных преступлений и преступлений против человечности в будущем.

Контактное лицо – Мария Иваник

Евромайдан SOS, Центр Гражданских Свобод

+380507058672

maria.ivanyk@gmail.com

Справка:

Международная федерация за права человека (FIDH) – это движение, состоящее из 164 членских организаций, работающих в более чем ста странах. В своей деятельности федерация опирается на исследования, свидетельства, кампании и правовую работу с целью защиты и соблюдения прав человека. Уже почти 90 лет FIDH борется за соблюдение основных свобод, защиту жертв правонарушений и привлечение к ответственности виновных в нарушениях прав человека.

Международная федерация за права человека (FIDH) занимается защитой жертв правонарушений, предотвращением этих нарушений и привлечением к ответственности виновных.

Римский устав МУС вступил в силу 1 июля 2002 года, тем самым ввел в действие юрисдикцию МУС. К преступлениям, которые рассматривает МУС, принадлежат геноцид, преступления против человечности, военные преступления и преступления агрессии.

После ратификации Римского устава Украины, Международный Уголовный Суд будет обладать юрисдикцией по привлечению к ответственности лиц, совершивших самые жестокие нарушения прав человека и гуманитарного права на территории государства или в отношении гражданина этого государства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter