Изнасилована “атошником” девушка должна радоваться 3000 компенсации, считает судья

Дата: 21 July 2016
A+ A- Підписатися

Судья Ивановского райсуда Киевской области Алексей Гончарук считает выплату компенсации в 3 тысяч гривен достаточным наказанием за изнасилование несовершеннолетней бойцом АТО.

Об этом он сказал в комментарии Громадскому ТВ.

По мнению судьи, мать потерпевшей не смогла представить достаточных доказательств моральных травм дочери.

“Считаю компенсацию в размере 3000 гривен достаточной – это почти 2 минимальные зарплаты, исходя из того, что мать потерпевшей, по мнению суда, не совсем доказала, какие именно моральные страдания имеет ее ребенок. Случай был обоснован доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Он, по моему мнению, законный, обоснованный, справедливый. Мера наказания, считаю, является достаточным для его исправления и последующей профилактики и предупреждения других преступлений”, – сказал Гончарук.

Он считает, что смягчающим обстоятельством по делу является именно то, что обвиняемый проходил службу в зоне АТО на Донбассе.

Вместе с тем, на вопрос о том, что преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения судья ответил: “Это отягчающее обстоятельство, но, кроме того, сама потерпевшая тоже вела себя неподобающе”.

Напомним, в июле 2015 года, военнослужащий, в состоянии алкогольного опьянения, применяя силу к несовершеннолетней, изнасиловал ее.

Его действия были квалифицированы по ч. 2 ст. 153 Уголовного кодекса – “насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом совершенное в отношении несовершеннолетней”.

Приговором Иванковского районного суда Киевской области осужден 24-летний мужчина на 4 года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.

Прокуратура Киева обжаловала это условное наказание за изнасилование несовершеннолетней.

“Принципиально не соглашаясь с приговором суда, прокуратурой обжаловано незаконный приговор в апелляционном порядке”, сообщили ранее в прокуратуре.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter