Обвинение СБУ в государственной измене блогера Муравицкого не имеет доказательств – председатель НСЖУ

Дата: 15 December 2017
A+ A- Підписатися

Обвинение СБУ блогера Муравицкого в госизмене не подтверждено доказательствами и основывается лишь на соглашении, заключенном о сотрудничестве с российским СМИ.

Об этом в эфире “Громадского радио” заявил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

“Блогер Василий Муравицкий публиковал свои материалы в интернете и в полиции есть претензии, что типа эти материалы являются вредными для Украины. Сейчас ему предъявляют то, что он заключил соглашение с российским изданием “Россия сегодня” на предоставление материалов. Но юридически сам факт заключения такого соглашения не является преступлением, потому что у нас не запрещена экономическая деятельность с Россией. В том соглашении нет вопросов, которые касались бы измены стране”, – отметил Томиленко.

Василий Муравицкий – житомирский журналист, член НСЖУ. В Житомире получил премию “Лучший журналист года”.

Блогера обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (“Государственная измена”), ч. 2 ст. 110 (“Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”), ч. 2 ст. 161 (“Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности”) и ч. 1 ст. 258-3 (“Участие в деятельности террористической организации”) Уголовного кодекса Украины.

1 августа его взяли под стражу и он до сих пор находится в следственном изоляторе СБУ.

Василий Муравицкий попал в список журналистов, заключенных за свою профессиональную деятельность в этом году, который недавно опубликовал CPJ.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter