Для ВНО-2018 подготовят тесты шрифтом Брайля — наказ министерства

Дата: 22 December 2017
A+ A- Підписатися

Абитуриенты с нарушениями зрения в следующем году получат возможность в тестовом режиме сдать ВНО с использованием тестов, напечатанных шрифтом Брайля.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает Министерство образования и науки Украины.

Согласно приказу МОН №1625 от 13 декабря 2017 года, Украинский центр оценивания качества образования должен организовать апробацию технологии проведения ВНО по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины для людей, которые используют шрифт Брайля.

Пройти тестирование абитуриенты с нарушениями зрения смогут во время дополнительной сессии ВНО. Регистрация для них начнется вместе со всеми – 6 февраля, и продлится до 19 марта 2018 года.

“Абитуриенты смогут использовать эти сертификаты при поступлении в вузы, однако результаты не будут засчитываться как оценки ГИА”, – отметили в Минобразовании.

Как известно, в январе МОН заявлял, что в министерстве начала работать рабочая группа по адаптации программ внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины для школьников с нарушениями зрения.

Специалисты планировали внести в программы ВНО по этим предметам изменения, которые сделают их доступными для детей с нарушениями зрения. Планировалось исключить из программы те вещи, которые ребенок с нарушениями зрения не сможет понять, в которых не сможет работать со шрифтом Брайля. Например, если речь идет о сравнении изображений геометрических фигур, узнавании выдающихся исторических деятелей, писателей, архитектурных сооружений.

Предполагалось, что внесенные изменения начнут действовать со следующего учебного года, после завершения которого школьники с нарушениями зрения получат возможность сдавать ВНО с помощью шрифта Брайля.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter