Две гражданки РФ попросили статус беженцев в Украине

Дата: 16 January 2017
A+ A- Підписатися

В воскресенье утром в международном автомобильном пункте пропуска “Гоптовка” (Харьковская область) две гражданки России попросили статус беженцев в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

“Во время прохождения пограничного контроля о предоставлении статуса беженцев к пограничникам Харьковского отряда обратились 47-летняя гражданка России и ее 20-летняя дочь, также гражданка России, прибывшие из соседней страны пешком с маленьким ребенком”, – говорится в сообщении.

Во время беседы женщины рассказали, что из-за украинского происхождения и украинского гражданства внучки в России они не могли трудоустроиться и не получали должной медицинской помощи.

“Устав от постоянных притеснений из-за этнической принадлежности, они были вынуждены просить статуса беженцев, ведь боялись за свою жизнь и жизнь ребенка”, – отметили в украинском пограничном ведомстве.

После оформления соответствующих документов гражданок России направили в Государственную миграционную службу в Харьковской области.

Напомним, по данным Государственной миграционной службы за 9 месяцев 2016 года 54 гражданина Российской Федерации обратились с заявлением о признании беженцем или лицом, требующим дополнительной защиты. В то же время статус беженца в 2016 году получили только 4 россиян, а статус человека, нуждающегося в дополнительной защите – 10. При этом 957 человек в 2016 году были принудительно возвращены назад.

В частности, в сентябре 2016 года Служба безопасности Украины принудительно выслала из Украины гражданку России Аминат Бабаеву, которая просила убежища в Украине.

Кроме того, осенью 2016 года российский беженец Сергей Анисифоров получил от ГМС третий за последние два года отказ в статусе беженца в Украине, несмотря на то, что право на получение им убежища утверждено украинскими судами.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter