Гройсман рассказал, сколько стоит инклюзивное образование

Дата: 01 September 2017
A+ A- Підписатися

В этом году на развитие инклюзивного образования было выделено 209 млн гривен, в дальнейшем финансирование должно увеличиваться.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, общаясь со старшеклассниками учебно-воспитательного комплекса “Эрудит” в Киеве, сообщает Укринформ.

“В этом году мы выделили 209 млн гривен на инклюзивное образование”, – сказал он.

В то же время глава правительства заверил, что в дальнейшем финансирование инклюзивного обучения будет увеличиваться.

Министр образования и науки Лилия Гриневич в эфире “1+1” заявила, что Верховная Рада уже на следующей неделе должна рассмотреть во втором чтении законопроект “Об образовании”.

“Новый закон “Об образовании”, принятый парламентом в первом чтении в октябре 2016 года, должны рассматривать в Верховной Раде Украины на следующей неделе – с 4 по 8 сентября”, – сказала Гриневич.

Это базовый документ в законодательном обеспечении образования. Он должен разблокировать обновление законов “О среднем образовании” и “О профессиональном образовании” и создание закона “О национальной системе квалификаций”.

Как известно, согласно Нацстратегии по правам человека, закон “Об образовании” должен ввести инклюзивное обучение для детей с инвалидностью.

23 мая Верховная Рада Украины приняла изменения в Закон Украины “Об образовании”, которые предусматривают обучение детей с инвалидностью во всех общеобразовательных учебных заведениях.

Согласно тексту, изменения предусматривают закрепление права на образование “лиц с особенными образовательными потребностями” и предоставление им возможности получать образование во всех учебных заведениях, в частности бесплатно в государственных и коммунальных учебных заведениях, независимо от “установления инвалидности”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter