Харьковский “оплотовец” сбежал из-под домашнего ареста

Дата: 09 September 2015
A+ A- Підписатися

Милиционер и член харьковского бойцовского клуба “Оплот”, обвиняемый в пытках, не явился на судебное заседание.

Как сообщил адвокат потерпевших Павел Дикань, обвиняемый в похищении и истязании человека милиционер Таввакул Рагимов сбежал из-под домашнего ареста.

7 сентября в Оболонском суде Киева должно было состояться очередное судебное заседание в уголовном производстве по обвинению группы “титушек” из Харькова в похищении человека, побоях, истязании, грабеже, угрозе убийством. Основной обвиняемый по делу, действующий сотрудник милиции Таввакул Рагимов, в суд не явился, его адвокат заявил, что не имеет связи с клиентом. Другой адвокат вообще не явилась. Возможно, заранее знала, что клиента уже и след простыл“, – рассказывает адвокат.

Ранее Рагимова освободил из-под стражи Печерский суд, несмотря на то, что были доказаны факты незаконного воздействия со стороны адвоката и родственников Рагимова на потерпевшего и других обвиняемых.

Оболонский суд, несмотря на неоднократные ходатайства прокуратуры, поддержанные потерпевшими и другими обвиняемыми, не стал избирать обвиняемому меру пресечения в виде содержания под стражей, и даже домашний арест утвердил только в ночное время.

Для меня очевидно, что в данном случае мы имеем дело с системным препятствием осуществлению правосудия именно со стороны судей“, – пишет Павел Дикань.

Также адвокат отметил, что за время судебного расследования МВД так и не отстранило от должности и не уволило Рагимова, и он имел доступ ко всем базам данных и оперативной информации.

Как пишет “Левый берег“, Рагимов, действующий милиционер, руководил группой “титушек” из харьковского бойцовского клуба “Оплот”, которая в январе 2014 года прибыла в Киев. Они похитили, били, пытали и угрожали расправой мужчине, которого поймали на Петровке в Киеве. Нападавшие заставляли его признать принадлежность к Автомайдану и рассказать о руководителях этого объединения. Похищенного отвезли на базу “Оплота” под Киевом, где его допрашивал руководитель “Оплота” Евгений Жилин, который сейчас скрывается в России и подозревается в терроризме.

Весной 2015 года Рагимова задержали в Харькове и арестовали, но впоследствии отпустили под домашний арест.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter