Иностранные эксперты критикуют психоневрологические интернаты Украины

Дата: 28 February 2017
A+ A- Підписатися

Иностранные эксперты считают, что система содержания подопечных психоневрологических интернатов в Украине направлена на ограничение и не предусматривает развитие потенциальных возможностей людей с инвалидностью.

Об этом говорится в выводах исследования “Оценка ситуации в психоневрологических интернатах в Украине и разработка плана действий”, представленного во время экспертной дискуссии “Изучение ситуации в сфере психического здоровья” в офисе омбудсмена.

 

Выводы исследования представил председатель федерации “Глобальные инициативы в психиатрии” Роберт Ван Уоррен (Нидерланды).

Упомянутую оценку дала группа иностранных экспертов по результатам визитов, совершенных совместно с представителями Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного в интернаты Донецкой, Хмельницкой и Житомирской областей.

Кроме того, эксперт из Швеции Ларс-Олоф Бертилу убежден, что чрезмерная опека подопечных должна быть отменена, ведь это приводит к тому, что пациенты не имеют представления о планировании своей жизни, у них формируется приобретенная беспомощность.

Профессор из психиатрического медсестринства Кейкенс Роберт (Голландия) отметил недостаточную подготовку младшего и среднего медицинского персонала для работы в таких сложных условиях. Он отметил, что “многие из сотрудников имеют доброе сердце, но даже доброе сердце устает, если о нем не заботиться”.

Основной темой выступления эксперта из Литвы Довиле Йодкайте было обеспечение прав людей с инвалидностью в психоневрологических интернатах, а также необходимость выполнения рекомендаций, предоставленных Украине Комитетом ООН по правам людей с инвалидностью в октябре 2015 года.

В свою очередь, руководитель Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Екатерина Чумак остановилась на системных проблемах обеспечения прав подопечных психоневрологических интернатов, которые были обнаружены во время проведения 91 мониторингового визита.

“Одной из самых острых проблем, по нашему мнению, является отсутствие достойного отношения к подопечным в интернатах. Чувствуется недостаточность положительной терапевтической среды, существует эксплуатация подопечных, нарушение их права на использование собственных средств в рамках социальных выплат и т.д.”, – убеждена Чумак.

В секретариате считают, что результаты исследования, которые обсуждали во время дискуссии, станут основой для выработки рекомендаций правительству Украины и общественности, чтобы улучшить ситуацию с защитой прав подопечных психоневрологических интернатов.

В свою очередь представитель Министерства социальной политики Оксана Сулима рассказала о шагах, предпринимаемых министерством для реформирования интернатных заведений.

“Запрет на вход в такие интернаты” – так она определила первые шаги в направлении реформирования. Для этого министерством также разработаны стандарты социальных услуг по поддерживающему проживанию, поддержки семьи и обучения членов семьи, создания других альтернативных форм проживания людей с психическими расстройствами.

Во время дискуссии международные эксперты предложили также осуществлять пилотные проекты в нескольких психиатрических учреждениях.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter