Эксперт ОБСЕ рассказала, как в Украине торгуют органами

Дата: 01 August 2016
A+ A- Підписатися

Украинцев вывозят преимущественно в Азербайджан для извлечения органов.

Об этом Центре информации про права человека сообщила руководитель программы ОБСЕ “Человеческая безопасность” Татьяна Руденко.

Она объяснила, что торговля людьми с целью принудительного изъятия органов отличается от трансплантации органа, которая есть добровольной и документируется.

“В Украине ищутся люди в тяжелом положении и с хорошим здоровьем. Им несколько раз дают деньги в долг, увеличивая долговую яму. А затем внезапно говорят: “Ты знаешь, мне надо срочно выплатить деньги. Они необходимы вот просто завтра”. Человек в отчаянии. После чего говорят: “У меня есть знакомый, который может купить у тебя почку за 10000 долларов. Ты мне должен две тысячи долларов, а другие деньги – твои””, – рассказывает Татьяна Руденко, отмечая, что почки – это наиболее пересаживаемый орган в Украине.

По ее словам, люди едут преимущественно в Азербайджан, где на территории частной клиники изымается орган. Также есть сообщения об Израиле.

“Проблема в том, что пострадавшим не дают никаких документов. Они возвращаются в Украину и на самом деле претендуют на инвалидность, но не могут ее оформить, потому что это была преступная сделка. Люди остаются с очень существенными последствиями для здоровья, которые надо чем-то “перекрывать”. 10000 долларов, которые им обещали, никто не платит”, – говорит представительница ОБСЕ.

По экспертным оценкам, насчитывается от 100 до 160 000 украинцев, пострадавших от преступления торговлей людьми. Общественные организации говорят о десяти тысячах пострадавших за годы независимости. С 2013 года около 200 граждан Украины получили статус пострадавшего от этого преступления.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter