Почти половина опрошенных харьковчан считает нападения на иностранцев хулиганством

Дата: 10 August 2015
A+ A- Підписатися

Только 24,3% опрошенных считают это проявлением ксенофобии.

Как сообщает сайт Харьковской правозащитной группы, об этом свидетельствуют результаты экспресс-опроса на тему “Отношение харьковчан к представителям разных национальностей”, проведенного Харьковским филиалом Института Горшенина в конце июля 2015 года.

Отмечено, что харьковчане преимущественно толерантно относятся к представителям других наций и народов: “По крайней мере, 63% опрошенных отметили, что нет таких наций и народов, представители которых вызывали бы у них чувство раздражения, неприязни. Однако 28,8% харьковчан все же испытывают неприязнь к представителям других национальностей“.

При ответе на вопрос “представители каких именно народов/национальностей у Вас вызывают неприязнь?”, нетолерантные харьковчане чаще всего называли арабов. На втором месте – ромы, потом – азербайджанцы и туркмены, африканцы, евреи, русские и представители азиатских стран.

Около трети из тех харьковчан, которые высказывали нетерпимость, объясняют это тем, что представители других национальностей “не считаются с принятыми обычаями и нормами поведения”, также этим опрошенным банально не нравится внешность “других”, их манера поведения и черты характера. При этом 14,3% опасаются представителей других наций и народов в связи с угрозой терроризма, 12,4% не нравится, что они контролируют определенные сферы бизнеса, а 11,9% видят их связь с криминалом. Каждый десятый считает, что те забирают рабочие места у местного населения.

48,5% харьковчан считают, что избиение иностранцев украинцами – это обычное хулиганство. Только 24,3% считает это проявлением ксенофобии. 15,2% жителей обвиняют в инцидентах самих иностранцев: они, мол, сами виноваты, так как ведут себя нагло. 2,4% даже одобряют избиения иностранных граждан.

По мнению опрошенных, нацменьшинства находятся только на 7 месте в списке наиболее уязвимых групп населения (12,1% опрошенных). На первом месте – пенсионеры (50,7%), люди с инвалидностью (43,5%) и малообеспеченные (24,7%). Также харьковчане назвали “сексуальные меньшинства” – 8,5% и вынужденных переселенцев – 7,3%.

Опрос проводился в местах массового скопления людей. Было опрошено 600 жителей Харькова старше 18 лет. Квотами выступали пол, возраст и район проживания опрашиваемых. По словам социологов, погрешность репрезентативности не превышает +/- 4,0%.

Напомним, 11 июня поздно вечером в Харькове возле студенческих общежитий около 40 неизвестных в черной одежде и балаклавах пробежались по улице, разбивая стекло в машинах иностранных студентов и нападая на прохожих. Шесть человек с телесными повреждениями попали в больницу.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter