Язык вражды в Крыму стал для РФ оружием против украинцев – исследование

Дата: 28 March 2018
A+ A- Підписатися

Украинцы, крымские татары, члены или сторонники Меджлиса крымскотатарского народа, активисты Евромайдана, мусульмане и мигранты являются основными группами, против которых использовался язык вражды в информационном пространстве Крыма.

Об этом свидетельствуют данные исследования языка вражды в медиапространстве оккупированного Крыма, проведенного украинскими правозащитными организациями. Презентация аналитического доклада прошла в Киеве 28 марта.

 

Также, по результатам исследования, объектами ненависти становились женщины, представители ЛГБТ-сообщества, журналисты, а также представители разных религиозных конфессий.

Всего в изученном контенте было зафиксировано 718 примеров разжигания ненависти. Большинство примеров языка вражды (479) встречается в новостных выпусках телеканалов РФ. На сайтах крымских СМИ за время мониторинга таких примеров найдено 168, на сайтах органов оккупационной власти Крыма – 71.

Больше всего СМИ и сайты “госорганов” Крыма разжигали ненависть к национальным и этническим группам людей и к жителям определенных территорий. В ходе исследования выявлено 36 таких групп. В основном объектами ненависти среди этих групп стали украинцы (как этнос и / или как гражданская общность), проживающие на территории, подконтрольной Украины.

В докладе опубликована часть примеров разжигания ненависти, среди которых призывы к уничтожению украинцев.

Татьяна Печончик

Фото: Николай Мирный, Центр информации о правах человека

При этом жителей оккупированного Донбасса российская пропаганда называет “отдельным народом”, а жителей Крыма – русскими. Таким образом, с помощью российских телеканалов разжигание ненависти к украинцам происходило не только в сознании россиян, которые являются основной целевой аудиторией этих каналов, но и среди жителей оккупированных территорий Украины.

“Массовое использование языка вражды в информационном пространстве Крыма грубо нарушает украинские и международные нормы права и журналистские стандарты, – заявила во время презентации исследования глава Центра информации о правах человека Татьяна Печончик. – Разжигание вражды к украинцам, крымским татарам и мусульманам внутри Крыма создает основу для преступлений на почве ненависти. Контролируемая ненависть легализует в глазах общества репрессии по отношению к активистам, недовольным действиями оккупационных властей. Эффект от распространения публикаций, разжигающих ненависть, многократно усиливается из-за жестких ограничений свободы слова на полуострове”.

Как показал проведенный мониторинг, язык вражды используется даже в нормативно-правовых актах, тексты с использованием языка вражды постоянно публикуются на официальных сайтах оккупационных органов власти полуострова. Главным объектом разжигания ненависти во всех этих случаях стают украинцы как по признаку гражданства, так и по этническому признаку.

Ирина Седова

Фото: Николай Мирный, Центр информации о правах человека

“Учитывая участие Российской Федерации в международном вооруженном конфликте с Украиной, можно сделать вывод, что вышеприведенные примеры разжигания ненависти к украинцам с привлечением государственных ресурсов – это один из инструментов ведения войны”, – заявила исследовательница Крымской правозащитной группы Ирина Седова.

Авторы доклада рекомендуют правительству Украины принять все необходимые меры, которые могут способствовать улучшению ситуации. В частности, правозащитники призывают прокуратуру Автономной Республики Крым начать уголовные производства против лиц, виновных в разжигании ненависти на территории полуострова. Информацию, собранную в докладе, авторы рекомендуют использовать в качестве доказательств в Международном суде ООН в качестве подтверждения этнической дискриминации на полуострове.

“Лица, виновные в разжигании ненависти, призывах к дискриминации, пропаганде насилия с использованием административных, финансовых и других ресурсов оккупационной власти, должны быть привлечены к ответственности и пропорциональному наказанию”, – говорится в рекомендациях авторов доклада.

 

Авторами доклада выступили Крымская правозащитная группа и Центр информации о правах человека. В рамках мониторинга исследовались вечерние выпуски новостей основных российских телеканалов, которые вещают в Крыму (“Россия 1”, “НТВ” и “Первый канал”) за весну 2014 и весну 2017 года. Также был проведен анализ контента веб-страниц крымских СМИ и оккупационной власти с марта по октябрь 2014 года и с января по июль 2017 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter