МИД заявляет об урегулировании “языкового вопроса” с Венгрией

Дата: 08 February 2018
A+ A- Підписатися

Министерство иностранных дел Украины закончило длительные переговоры с венгерской стороной по ряду ключевых вопросов.

Как сообщает на своей странице в Twitter заместитель главы МИД Василий Боднар, украинская и венгерская стороны, в частности, согласовали пути урегулирования “языкового вопроса”.

Еще одним итогом переговоров стало начало совместного пограничного контроля и договоренность развивать приграничную инфраструктуру.

“Шаг за шагом к нормальности”, – отметил Боднар.

Напомним, 25 сентября 2017 года президент Петр Порошенко подписал закон “Об образовании”, которым в Украине вводится 12-летнее среднее образование. Документ предусматривает, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык – украинский.

В Польше, Румынии, Венгрии, Греции и Болгарии выразили обеспокоенность в связи с нормами этого закона, касающихся языка обучения представителей национальных меньшинств Украины.

В конце сентября Министерство иностранных дел Украины направило закон “Об образовании” на экспертизу в Венецианскую комиссию. Там сделали вывод, где, в частности, рекомендовали начать новый диалог с представителями нацменьшинств и всех заинтересованных сторон относительно языкового вопроса в образовании, и обеспечить более длительный переходный период для постепенного осуществления реформы.

В МОН на рекомендации “Венецийкы” ответили тремя моделями образования для нацменьшинств. В министерстве учитывали образовательные потребности детей разных национальных общин, учитывая такие критерии, как уязвимость языка, языковая среда, в которой проживает меньшинство, и языковая группа, к которой относится соответствующий язык.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter