На Черниговщине людей пытали в центре реабилитации при церкви

Дата: 30 March 2017
A+ A- Підписатися

На Черниговщине Служба безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой и прокуратурой АР Крым разоблачили группу преступников, которые держали в плену и пытали более 200 наркозависимых людей.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Преступная группа действовала под прикрытием центра по реабилитации наркозависимых. Организаторы “бизнеса” принимали заказы на принудительное “лечение” в так называемом реабилитационном центре людей, которые, по мнению их родственников или знакомых, страдали от наркотической, алкогольной или другой зависимости.

Так называемый центр действовал в помещении церкви.

Члены группировки выезжали к людям и под психологическим давлением заставляли их пройти “лечение”. В случае отказа их все равно силой привозили в центр, рассказывают в СБУ.

Людей держали в бараках и подвалах, к ним применялись пытки. Они не могли самостоятельно оттуда уехать, за ними постоянно наблюдали “надзиратели” центра. Они принудительно работали.

СБУ освободила более 200 человек, которые уже подтвердили пытки и побои. Задержали 22 надзирателей.

Во время обысков обнаружили орудия пыток, а в кабинете основателя “центра”  боевую гранату РГД-5 и травматическое оружие.

Открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

Как стало известно корреспонденту Центра информации о правах человека из собственных источников, в сообщении СБУ говорится о православном реабилитационном центре – Центр ресоциализации наркозависимой молодежи в честь иконы Божией Матери “Семистрельная”, работавшем на Черниговщине в с. Косачевка Козелецкого района.

Согласно информации на странице Центра, его методика реабилитации наркозависимых базируется на семи принципах: изоляция зависимого от 3 до 18 месяцев, трудовая реабилитация, восстановление физической формы, режим, психологическая и просветительская работа, духовная работа. “Наша методика заключается в изоляции наркомана от наркозависимого социального слоя. Поскольку наркомания – это, прежде всего, болезнь души, а не тела, то лечиться нужно в Церкви”,  говорится в информации о работе центра.

Центр неоднократно посещали местные журналисты и писали о его деятельности. По словам черниговской журналистки, в центре она была несколько лет назад. Тогда пациенты работали в основном на сельхозработах, пилорама еще не действовала. Работа пациентов была бесплатной, а за пребывание платили родственники где-то 2 тыс. грн в месяц (что было в то время достаточно большой суммой, и это могли позволить люди с достатком выше среднего).

“Примечательно, что работали в центре пациенты тяжело, хотя в обычной жизни к такой работе эти люди не привыкли. Правда, один из пациентов пожаловался, что за непослушание могут посадить в подвал”,  поделилась впечатлениями журналистка.

В материале журналиста Игоря Стаха на сайте “Земля и воля” подробно рассказывается о центре и жизни в нем. В частности, указано, что основали центр в Косачевке бывшие наркоманы, которые прекратили употреблять наркотики. Помогают пациентам бывшие наркозависимые  “старшим” может быть только бывший наркоман, которого Косачевка вернула к жизни,  такая практика в центре. “Весь день расписан по “золотому” правилу: “ни минуты свободного времени”. Все пункты обязательны: подъем в 7 утра, обливание колодезной водой (весь год), и занятие в тренажерном зале, посещение церкви, и труд, труд, труд. С абсолютным послушанием”,  говорится в материале. Местные жители на центр не жаловались, наоборот, отмечали, что пациенты помогают в благоустройстве населенного пункта.

Как уточнили Центру информации о правах человека в секторе коммуникаций ГУ Нацполиции в Черниговской области, жалоб на работу центра в полицию не поступало ни от местных жителей, ни пациентов или их родственников.

“За последние десять лет центр Косачевки фигурировал в сводках дважды – когда один из пациентов умер, а другой пропал без вести”, – отметил представитель сектора.

В свою очередь директор центра Сергей Моцак заявил сегодня в комментарии журналистам “Высокого Вала”, что лечение не было принудительным, а родные сами привозили нарко- или алкогольнозависимых к центру. Также опроверг информацию о пытках.

“Полгода назад у нас в центре проходил реабилитацию человек из Крыма, который был наркозависимым. Велика вероятность, что именно он позвонил в СБУ. Хотя конфликтов с персоналом у него не было, однако человек имел проблемы с наркотиками. Возможно, это какая-то его месть”, – отметил Моцак.

Также он заверил журналистов, что центр не закроют.

По информации издания, в настоящее время директор центра находится на больничном со сломанной ногой и о рейде СБУ узнал от своей матери по телефону.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter