“Зачем вам прыгать? Идите в трубу!”. Незрячим девушкам не позволили прыгать с парашютом, не объяснив почему

Дата: 03 October 2016
A+ A- Підписатися

2 октября в киевском аэроклубе “Чайка” незрячим девушкам, участницам инклюзивной акции FightForRight за равные права людей с инвалидностью, отказали в прыжках с парашютом. Этот отказ медработники учреждения никак не обосновали. Более того – когда проходил медосмотр, незрячим участникам акции врачи говорили, что прыгать можно, но в справке о разрешении писали отказ.

Об этом корреспондентке Центра информации о правах человека сообщили участники FightForRight. К этой акции организаторы готовились около месяца, были договоренности с руководством учреждения, более того – четко обсуждалась возможность прыгать с парашютом именно людям с инвалидностью. Прыжки должны были осуществляться в тандеме с инструктором.

По факту из пяти участников, позволили прыгнуть только двум – Наталье, у которой 30% зрения, и журналистке Анастасии Федченко, которая также присоединилась к акции с целью привлечь внимание людей к вопросам инвалидности и барьерности общества.

“Там такой был цинизм: девушкам говорили, что все хорошо, или позволяем, а на самом деле пользовались тем, что девушки не видят и не могут прочитать. И они выходили и говорили, что нам разрешено. Но когда показывали бумажку, то там стояла печать “допущено”, а перед печатью дописано ручкой “не”. И далее дописано “Ухудшение зрения””, – рассказывает Анастасия Федченко.

По ее словам, пока врачи проводили медосмотр, слышала возмутительные замечания от них: “Как так можно?!”.

“Но на мой конкретный вопрос “Почему нельзя?” – отмалчивались. Переадресовали к организаторам, мол, спросите у них, почему нельзя. Но они и организаторам не ответили. По сути – просто отказались от комментариев”, – говорит Федченко.

Участница добавляет, что когда прыгала с инструктором, ей важно было только слушать указания и четко их выполнять. “Для этого зрение не нужно… Почему не позволили незрячим прыгать – вообще не понятно”, – говорит Федченко.

Организатора акции FightForRight Юлию Сачук более всего возмутило пренебрежительное отношение к людям с инвалидностью. По ее словам, находясь на аэродроме, пришлось услышать немало комментариев от работников типа “О… слепые. А чего здесь слепые?”. “Вы же понимаете – это слепые, это инвалиды”, “Зачем вам прыгать – идите в трубу (в аэротрубе создают имитацию полета – ред.), “Вы нестандартные люди – вот и нестандартная ситуация”.

“Руководитель учреждения, с которым мы в течение месяца вели переписку и договаривались о прыжках, начал говорить, что мы сами виноваты, почему не обращались с запросами… Нам удалось поговорить с врачами, они ссылались на некий приказ. Из тех документов, которые мы видели, там ни слова не было об ознакомительных прыжках-тандемах. Речь шла о спортсменах авиационного состава. Также наши юристы проверяли – нигде не указано, что слепота является препятствием для прыжков с парашютом в тандеме. Есть куча случаев, когда в Украине и за рубежом прыгали незрячие парашютисты”, – прокомментировала Юлия Сачук.

Организаторы акции FightForRight добавляют, что эту ситуацию еще будут изучать, не было ли в отказе дискриминации к людям с инвалидностью.

“Когда участники заполняли декларацию, то там был перечень диагнозов, имея которые могут запретить прыгать, но о зрении – там ничего нет. И поэтому со стороны врачей и руководства аэроклуба “Чайка” выглядит все так: “Мы боимся ответственности, но мы не боимся нарушать вот такие законы, не боимся отказать в услугах…” Техника безопасности? Для всех должна быть одинаковая техника безопасности. И незрячие девушки осознавали риски, подписывая декларацию, что они не будут иметь никаких претензий, если что-либо произойдет”, – добавляет Сачук.

Организатор также отмечает, что та ситуация, которая сложилась, ей напомнила, как несколько лет назад пытались запретить марши равенства.

“По ощущениям – абсолютно то же самое. Многие не воспринимают, когда речь идет о “нетрадиционной” сексуальной ориентации. А здесь, наоборот, – как будто у нас, людей с инвалидностью, все “хорошо”. Но мои личные ощущения: тебя не то что не имеют за человека… Люди с инвалидностью и без инвалидности – это параллельные миры. Очень хорошо гордиться победами паралимпийцев, но не замечать настоящие проблемы в жизни, с которыми сталкиваются незрячие и другие люди с инвалидностью”, – отметила Юлия Сачук.

Напомним, всеукраинская информационная кампания Fight for Right стартовала 23 августа в Одессе с занятий дайвингом. Суть кампании – занимаясь дайвингом или прыгая с парашютом, незрячие рискуют не больше, чем всегда, когда им ежедневно приходится преодолевать препятствия из-за отсутствия доступной инфраструктуры.

Участники кампании “Fight for Right” стремятся привлечь внимание общества к проблеме барьерности пространства и продолжать разрушать стереотипы как людей с инвалидностью, так и без инвалидности, что незрячие являются полноценными членами общества, могут не просто заботиться о себе, но и жить на полную.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter