Новое “оружие” боевиков? Незаконные вооруженные формирования меняют тактику войны, поджигая дома гражданских и поля

Дата: 22 August 2017
A+ A- Підписатися

Незаконные вооруженные формирования умышленно поджигают поля и жилые постройки на востоке Украины, чтобы нанести вред передовым линиям обороны украинских военных.

Об этом пишет пресс-офицер оперативно-тактической группировки “Донецк” Тарас Грень на своей странице в сети Facebook.

“В течение последней недели отмечается резкое изменение тактики ведения боевых действий пророссийскими наемниками. Придя к выводу, что постоянные провокационные обстрелы из запрещенного достигнутыми договоренностям вооружения не приносят желаемого для них результата, враг начал действовать более цинично. Взяв на вооружение умышленные поджоги полей и сооружений”, – пишет Тарас Грень, отмечая, что к такой тактике прибегали фашисты во время Второй мировой войны.

“Линия разграничения остается более-менее неизменной уже длительное время. Само собой, в так называемой “серой зоне” накопилось немало сухостоя и сухой травы. Пользуясь восточным ветром, который постоянно дует в сторону наших позиций, враг трассирующими пулями или осветительными минами пытается зажечь поля перед нашими ВОПами”, – добавляет он.

По его словам, после возгорания по наблюдательных пунктах Вооруженных сил “работают” снайперские пары и ведется хаотичный огонь из стрелкового оружия.

Кроме этого, Тарас Грень оценивает как более варварскую тактику незаконных вооруженных формирований в отношении мирного населения Украины. Он это связывает с заменой командования частей и подразделений “1 армейского корпуса ДНР” на кадровых военнослужащих России.

“Несколько дней подряд оккупанты проводят обстрелы населенных пунктов, которые находятся с украинской стороны неподалеку или непосредственно на линии разграничения. Так, по состоянию на утро 22 августа только в поселке Жованка после умышленного поджога сгорело 19 домов, в которых в свое время жили мирные украинцы”, – пишет он.

“Продолжаются пожары в населенном пункте Пески, в котором после обстрелов с использованием артиллерийского вооружения калибрами 150, 122, 120 миллиметров, танков и БМП-1 уже сгорело около полусотни домов”, – добавляет он.

“Так же продолжаются умышленные поджоги врагом во всех населенных пунктах”, – сообщает Грень и предполагает, что это – еще один метод настроить людей против Украины и ВСУ.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter