Президент внес в парламент законопроект об инклюзивном образовании

Дата: 05 May 2017
A+ A- Підписатися

Президент Украины Петр Порошенко отправил в Верховную Раду законопроект “О внесении изменений в Закон Украины “Об образовании” относительно особенностей доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам”.

Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Документ должен обеспечить продолжение развития инклюзивного образования в Украине. Он предусматривает, что дети с инвалидностью будут учиться в общеобразовательных учебных заведениях, которые наиболее удобны для ребенка и ближайшие к месту жительства.

Законопроект предлагает финансировать обучение детей с инвалидностью за счет субвенции из Государственного бюджета местным бюджетам.

Петр Порошенко также убежден, что реформирование образования, улучшение условий обучения и внедрение инклюзии должны быть приоритетными для общин, получивших больше и полномочий благодаря децентрализации.

“В отдельных территориальных общинах бюджет увеличился в семь раз, в десятки раз увеличилась  программа развития. Среди приоритетов использования этих средств, вместо того, чтобы они были на депозитах, должно быть обеспечение реформирования, модернизация школ, предусматривающая особенности развития этих детей. Ничего важнее это быть не может, потому что это 100% инвестиции в будущее”, – подчеркнул президент.

Кроме того, документ впервые на законодательном уровне определяет термины “индивидуальная программа развития” и “коррекционно-развивающие и психолого-педагогические услуги”.

По словам Петра Порошенко, инклюзивное образование нужно для 10% украинских детей. Он призвал народных депутатов поддержать этот проект Закона в ближайшие парламентские недели. Тогда же глава государства предлагает принять новый закон “Об образовании”, который должен быть вынесен на рассмотрение парламента во втором чтении.

Жена президента Марина Порошенко, которая занимается вопросами инклюзивности школ, заявила, что за законопроектом стоит судьба почти одного миллиона украинских детей.

“Именно такое обучение является основой недискриминации и привлечения к образовательному процессу всех его участников. Дети могут ходить в школу, а не быть закрытыми в четырех стенах, как это происходит при индивидуальной формы обучения. Иметь друзей, а не быть изолированными от общества. Развиваться и чувствовать себя нужными, а не ждать помощи извне, и жить самостоятельной и полноценной жизнью”, – добавила первая леди.

Ранее сообщалось, что Украина получит грант на сумму 200 тысяч долларов для развития инклюзивной образовательной среды. Такое соглашение с председателем Международной торговой палаты Великого Шелкового Пути подписала председатель Благотворительного фонда Порошенко Марина Порошенко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter