Россия не захотела обсуждать в ОБСЕ украинскую резолюцию по Крыму

Дата: 04 July 2016
A+ A- Підписатися

Российская делегация в Парламентской ассамблее ОБСЕ считает необъективным и ангажированным проект резолюции по аннексированому Крыму, который предложила Украина.

Об этом заявил глава делегации Российской Федерации в ассамблее Николай Ковалев, передают “РИА Новости”.

По словам Ковалева, в воскресенье на постоянном комитете ПА ОБСЕ был рассмотрен внесенный Украиной проект резолюции “о нарушении прав человека и основных свобод в Крыму, нарушении прав крымско-татарского населения”.

“Мы выступили, заявили о том, что документ абсолютно необъективен, тенденциозен, носит ярко выраженный антироссийский характер, в связи с чем правке он не подлежит”, – считает российская сторона.

Ковалев отметил, что делегация РФ отказалась от участия в обсуждении поправок к этому документу, учитывая его полную ангажированность и необъективность.

Он также добавил, что Россия не согласна с трактовками в документе “систематически нарушаются права человека”, “ситуация ухудшается” и т. д.

По словам Ковалева, позицию российской стороны поддержала французская делегация.

“Кстати, в (проекте) резолюции упоминалось, что (в Крым) не допускаются наблюдатели… Ничего подобного, сказали мы, пожалуйста, приезжайте. А в выступлении французов было один к одному: прежде чем принимать эту резолюцию, нужно съездить на место, посмотреть, сделать выводы и после этого ее принимать”, – сообщил он.

“С такой постановкой вопроса мы согласились. Но, учитывая антироссийский настрой комитета в целом, резолюция была принята к рассмотрению на пленарном заседании, что и будет сделано завтра”, – добавил Ковалев.

Как известно, политический комитет ПА ОБСЕ принял резолюцию о проведении миротворческой операции в Украине.

Как сообщил на своей странице в сети Facebook член украинской делегации в ПА, народный депутат Игорь Попов, депутаты поддержали поправки об усилении контроля за границами, о доступе международных миссий ко всем объектам в ОРДЛО, Крыму и Севастополе и о призыве к странам-участницам продолжать экономические и политические санкции против России до выполнения международных требований и до окончания незаконной оккупации Крыма.

“Удалось отстоять положения с призывом к проведению международных миротворческих операций в Украине, все правильные редакции по малазийском Боингу, статуса Крыма и уважения территориальной целостности”, – добавил депутат.

Ранее сообщалось, что за два года вооруженного конфликта на Донбассе погибли более 10 тысяч человек. Более 20 тысяч получили ранения.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter