Россия лишает права на образование политзаключенного Кольченко, который является студентом Таврического университета

Дата: 01 September 2017
A+ A- Підписатися

Россия лишает права на образование политзаключенного Александра Кольченко, который является студентом географического факультета Таврического Национального университета.

Об этом заявляет вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

“Несмотря на то, что российское законодательство разрешает заочную и дистанционную форму обучения, Александру отказали в его фундаментальном праве – на образование. Мол, ТНУ не имеет в РФ аккредитации. Мы встретились с ректором Таврического Национального господином Казариным. Он возмущен, что парню, у которого оккупанты забрали малую Родину – Крым, которого по надуманным обвинениям посадили в российскую тюрьму, не дают права учиться. И ни один российский вуз – аккредитованный – не возьмет к себе политзаключенного на дистанционное обучение, это же очевидно”, – пишет Геращенко на своей странице в Фейсбук.

Она призвала украинские студенческие организации, которые имеют контакты с международными студенческими организациями, приобщиться к совместной борьбе за освобождение Александра.

Также Геращенко сообщила, что готовит обращение с просьбой отреагировать на это нарушение прав человека к омбудсману Украины Валерии Лутковской и в ОБСЕ.

Геращенко также будет просить Министерство образования Украины назначить Александру именную стипендию, чтобы дать важную поддержку его семье.

“А Таврический университет продолжит борьбу за своего студента – будущего географа, об этом говорили с ректором”, – пишет Геращенко.

Как известно, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно за якобы “подготовку терактов”.

Александр Кольченко, как и Олег Сенцов, своей вины не признают. Правозащитные организации считают обвинения необоснованными и политически мотивированными.

Международное сообщество и правозащитники неоднократно призывали Россию вернуть Украине ее граждан.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter