Роскомнадзор заблокировал сайт Зеркала недели из-за материалов о незаконности призыва в оккупированном Крыму

Дата: 20 October 2018
A+ A- Підписатися

Роскомнадзор заблокировал сайт газеты “Зеркало недели” на территории России и аннексированного Крыма.

Об этом редакция сообщила Центру информации про права человека.

В газете считают, что причиной блокировки стала публикация материалов о незаконном призыве жителей оккупированного Крыма в армии России.

“С октября доступ к сайту ZN.UA на территории РФ и оккупированного Крыма закрыт. При этом украинская версия сайта на домене DT.UA остается доступной”, – говорится в новости “Зеркала недели”.

Сообщается, что 2 октября редакция получила очередное сообщение от Роскомнадзора с требованием удалить новостные материалы о незаконном призыве крымчан, опубликованные в 2017 – 2018 годах. Ведомство грозило внести домен ZN.UA в “черный список” и заблокировать доступ к нему. Перед этим “судья Киевского райсуда Симферополя” Янина Охота вынесла решение об ограничении доступа к отдельным веб-страниц сайта. Иск в отношении газеты инициировал рассположенная в Севастополе военная прокуратура Черноморского флота.

“Будет принято решение о включении в единый реестр сетевого адреса, что позволяет идентифицировать сайт в сети” Интернет”, содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а доступ к нему будет ограничен”, – предупредил редакцию Роскомнадзор.

Напомним, в сентябре издание “Зеркало недели” сообщало, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России (Роскомнадзор) дала им сутки на удаленном статьи журналиста Центра информации о правах человека Николая Мирного “Законно ли Россия призывает в армию крымчан?”.

В сентябре 2017 ООН в своем докладе напомнила России, что, согласно ст. 51 четвертой Женевской конвенции, государству-оккупанту запрещается принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах. Так же запрещается давление и пропаганда в пользу добровольного вступления в армию. Это также напомнил министр иностранных дел Украины Павел Климкин со ссылкой на принятую резолюцию ООН о правах человека в оккупированном Крыму.

“Хочу отдельно подчеркнуть, что резолюция настаивает на запрете призыва в вооруженные силы страны-оккупанта на оккупированной территории. Там содержится призыв к стране-оккупанта в соответствии с международным правом”, – сказал министр.

Кроме этого, в Крымской правозащитной группе (КПГ) указывают, что перемещение граждан Украины на службу в регионы России нарушает ст. 49 Конвенции, и называют такие действия России военным преступлением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Законно Россия призывает в армию крымчан?

Правозащитники призывают жителей Крыма присылать на электронную почту КПГ (crimeahrg@gmail.com) материалы, подтверждающие призыв в Крыму – повестки, фото- и видеоматериалы. Они гарантируют конфиденциальность и уверяют, что такие доказательства помогут им в привлечении к ответственности организаторов и прекратить военное преступление на территории полуострова.

В октябре подконтрольный Кремлю “военный комиссар” оккупированного полуострова Олег Ермилов  заявил о призыве более 2 тысяч призывников из оккупированного Крыма, которые будут вынуждены служить по всей территории России.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter