Система оформления пропусков из зоны АТО – это реальная опасность

Дата: 09 February 2015
A+ A- Підписатися

Из-за необходимости получать пропуски для пересечения линии разграничения граждане подвергаются смертельной опасности.

Как сообщает Харьковская правозащитная группа, об этом заявила омбудсмен Валерия Лутковская.

Сейчас существует две проблемы в вопросе пересечения линии разграничения с зоной проведения АТО. Первая – это материально-техническое обеспечение и обеспечение человеческими ресурсами тех центров, которые будут принимать у людей документы и выдавать пропуски. И вторая – это реальная опасность, которой страна подвергает граждан Украины , готовых уехать с оккупированной территории, ведь они должны пройти все блокпосты, заказать пропуск, вернуться на оккупированную территорию, а потом снова ехать за пропуском“, – отметила Лутковская.

По ее словам, логичнее и безопаснее сделать приемный пункт на территории, контролируемой украинским правительством, и там люди могли бы спокойно находиться несколько дней в ожидании пропуска. Также можно было бы ускорить процедуру его получения, устранив технические недостатки.

Кроме того, по данным омбудсмена, до сих пор не эвакуировано много людей, которых должны вывезти в первую очередь – детские дома, психиатрические больницы, дома престарелых, люди с ограниченными физическими возможностями.

Напомним, с 21 января для въезда в зону АТО необходимо получить пропуск. Он выдается лицам старше 18 лет, а информация о детях вписывается в пропуски родителей. Пропуск выдается при условии согласия на обработку и хранение персональных данных.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter