Главного врача ждет штраф за непредоставление медицинской документации правозащитникам

Дата: 09 November 2015
A+ A- Підписатися

Суд в Херсоне признал виновным главного врача Херсонской областной больницы “Хоспис”, который не предоставил наблюдателям Национального превентивного механизма (НПМ) необходимых документов для мониторинга соблюдения прав человека.

Об этом говорится в постановлении судьи Суворовского райсуда Херсона Татьяны Колесниченко.

Судья постановила признать врача виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 188-40 КУоАП и наложить административное взыскание в виде штрафа в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 1 700 гривен. При этом она обязала врача оплатить государственный судебный сбор в сумме 243,60 гривен.

Судья постановила, что ограничение доступа наблюдателей НПМ к необходимым материалам 30 сентября 2015 года нарушает законодательство.

Главный врач во время судебного заседания заявил, что наблюдатели НПМ требовали документы по больнице и копии историй болезней. При этом они не предоставили какого-либо перечня документов, которые необходимо проверить. Главный врач предложил наблюдателям согласовать такие действия с его руководством в Департаменте здравоохранения.

Представительница Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Светлана Кривда составила административный протокол, который главный врач отказался подписать.

Постановление суда еще не вступило в законную силу, его можно обжаловать в течение 10 дней.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter