Суд освободил харьковского волонтера, который делал беспилотники

Дата: 21 August 2015
A+ A- Підписатися

Апелляционный суд Харьковской области удовлетворил жалобу областной прокуратуры на приговор Дзержинского районного суда Харькова.

Как пишет “Радио Свобода“, волонтера, конструктора беспилотников Дмитрия Явдошенко этим приговором 10 июня осудили на 2 года заключения за уклонение от службы в армии. По словам пресс-секретаря областной прокуратуры Виты Дубовик, аудиозапись судебного заседания в Дзержинском райсуде продемонстрировала, что суд не в полном объеме проинформировал Дмитрия Явдошенко о его правах и обязанностях.

Теперь ему избрана мера пресечения в виде личного поручительства на время, пока будет длиться повторное рассмотрение уголовного производства. До этого он успел пробыть в СИЗО 70 дней.

Программист Дмитрий Явдошенко утверждает, что не уклонялся от мобилизации, и готов явиться по требованию в райвоенкомат для прохождения службы. Он только просил об отсрочке призыва, чтобы закончить изготовление аппаратов, которых ждут на фронте.

Ранее заместитель областного военкомата Юрий Калгушкин обещал, что при пересмотре дела в суде военный комиссариат готов поддержать Явдошенко, который в тылу работает на украинскую армию. Он отметил, что существует возможность оформить парня в какой-нибудь из райвоенкоматов Харькова, чтобы он мог продолжить производить беспилотники для аэроразведки.

Когда именно начнется пересмотр дела в суде первой инстанции, пока неизвестно.

Напомним, президент Украины подписал закон, согласно которому студенты, аспиранты и докторанты дневной формы обучения освобождаются от военной службы по мобилизации в особый период.

Фото: сайт Харьковской правозащитной группы

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter