“Толерантность – это слабость” – за полгода в Украине зафиксировано 10 случаев антисемитского вандализма

Дата: 20 July 2017
A+ A- Підписатися

В течение первых шести месяцев 2017 года в Украине было зафиксировано 10 случаев антисемитского вандализма.

Такие данные приводит эксперт Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) Владислав Лихачев, который осуществляет мониторинг прав национальных меньшинств в Украине.

Так, согласно мониторингу, памятник жертвам Холокоста на окраине Тернополя, возле поселка Петриков, вандалы оскверняли дважды: 24 марта и 27 апреля. Красной краской злоумышленники перечеркивали звезду маген-давид на стеле и наносили изображения свастики и сдвоенной молнии (символ СС). Памятник установлен на месте уничтожения нацистами в 1941 г. 16 тысяч евреев Тернополя.

18 апреля стало известно об осквернении памятного знака на месте массовых расстрелов времен Холокоста возле города Костополь в Ровенской области. Неизвестные вандалы нарисовали на памятнике свастику.

Приблизительно 5 мая был совершен акт вандализма на еврейском кладбище в Черкассах. Вандалы с помощью трафарета черной краской нанесли на надгробии изображение свастики и надпись “Толерантность –это слабость”.

В ночь на 11 мая в Черновцах осквернили мемориальный комплекс памяти жертв еврейского гетто. Красной краской вандалы нанесли изображение свастики и цифры “14/88”. Этот распространенный в молодежных праворадикальных субкультурных кругах числовой код означает “Хайль Гитлер” (по порядковому номеру буквы “h” в латинском алфавите) и “14 слов” – лозунг, своеобразный краткий символ веры современных неонацистов, авторство которого принадлежит американскому расисту Дэвиду Лейну.

В ночь на 12 мая на воротах синагоги в Черновцах, расположенной по адресу ул. Садовского, 11, появились граффити в виде двух небольших свастик, нарисованных красной краской.

12 июня в Кременчуке Полтавской области израильские паломники обнаружили последствия акта вандализма в отношении гробницы-охеля (молитвенного павильона над могилой) дочерей почитаемого хасидского цадика (праведника) рабби Нахмана – Сары и Хаи и их мужей – р. Ицхака и р. Ааарона.

Согласно распространенной информации, охель сгорел, а надгробный памятник был разбит (правда, еще до приезда паломников местные жители приложили усилия для восстановления памятника).

В ночь на 21 июня во Львове неизвестные осквернили мемориальную стелу на Площади синагог.

Инцидент произошел около 1:30. Черным маркером вандалы разрисовали стелу изображениями свастик, кельтского креста и руны “одал” (использовавшейся в Третьем рейхе в символике Анненербе, молодежных движений и некоторых боевых подразделений СС, а также популярной в неонацистской молодежной среде), а также оставили надписи “white power”.

Рано утром 30 июня неизвестные бросили бутылку с коктейлем Молотова в стену действующей синагоги во Львове (ул. Братьев Михновских, 4), пострадал фасад здания. На здании синагоги на ул. Угольной, 3, были оставлены антисемитские надписи: “Долой еврейскую власть” и “Жиды, помните 1 июля” (очевидно, намек на погром 1 июля 1941 г.).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter