Топ-6 экологических мероприятий на Docudays UА 2017

Дата: 24 March 2017
A+ A- Підписатися

24-го марта стартует Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA. И вместе с показами начинаются мероприятия правозащитной программы – RIGHTS NOW! Тема нынешнего фестиваля – экология и изменение климата, и среди почти тридцати событий программы, больше всего тех, которые рассказывают об окружающей среде. О важнейших “экологических” мероприятиях, а также о фильмах, которые лучше в эти дни увидеть, далее в дайджесте.


  Общество потребления и изменения климата

В субботу, 25 марта, состоится один из интереснейших показов: фильм-расследование о долгом пути производства джинсов известного бренда: от хлопковых плантаций в Южной Америке, текстильной фабрики в Бангладеш, до полки в магазине. Впрочем, чтобы подготовиться к фильму “Вышло из моды” и иметь теоретическое понимание, как чрезмерное бытовое потребление влияет на процесс изменения климата и почему это так плохо, рекомендуем посетить мероприятие, которое состоится до начала показа. На событии “Общество потребления и изменения климата” эксперты расскажут, почему важно обращать внимание на изменения климата в контексте роста собственных потребительских желаний, и о том, как можно уменьшить свое влияние на климат и окружающую среду. Возможно, после комбинации таких мероприятий поход в магазин за очередной покупкой уже не будет такой навязчивой идеей?

 

Показ фильма: 25 марта, 20:00

Мероприятие: 25 марта, 15:00 – 17:00

Локация: Белый зал, Дом кино


 
Воркшоп “Климатические активисты: кто они?”


На мероприятии будут рассуждать над вопросом климатического активизма в Украине и мире. Организаторы обещают объяснить разницу между климатическим и экологическим активизмом, а еще о важности привлечения общественности к экологическим мероприятиям. А сразу после происшествия можно посмотреть фильм о другой эволюции и немного иных активистах.

Фильм “Зерно: скрытая история” расскажет о работе хранителей семян, которые сохраняют наше пищевое наследство 12000-летней давности. Кто знает, может дух экологического энтузиазма после этих событий проснется и у вас.

Организаторы воркшопа: УМКА

Время мероприятия: 26 марта, 17:00 – 18:00

Локация: Белый зал, Дом кино.

Показ фильма: 26 марта, 18:00

Права человека и изменение климата

Цель мероприятия – рассказать о рисках для человека и угрозах нарушения прав, что несет изменение климата. Во время дискуссии будут говорить о том, чего ожидать обычным гражданами от изменения климата и куда обращаться для решения как глобальных, так и личных проблем.

А вот увидеть нарушения прав человека в результате изменений климата в действии можно, например, просмотрев на следующий день фильм “ТулеТувалу”. В нем, в частности, говорится о жителях тихоокеанской страны, которые из-за повышения уровня воды Мирового океана вынуждены менять устоявшиеся привычки, а то и вообще переселяться с острова.


Организаторы мероприятия: МБО “Экология – Право – Человек”

Время мероприятия: 28 марта, 12:30 – 13:30

Локация: Белый зал, Дом кино

Показ фильма: 29 марта, 19:00

Влияние военных действий на окружающую среду и человека

На этом мероприятии речь пойдет о том, как защитить себя от новых экологических угроз, которые возникли в результате военного конфликта на востоке Украины. Кроме рисков для собственной жизни, люди получили окружающую среду, непригодную для существования: территории природно-заповедного фонда со столетней историей теперь тоже под угрозой исчезновения. Все проблемы и пути их решения обещают озвучить организаторы. Военная тема продолжится в фильме “Ґулистан – земля роз”. Это рассказ о женщинах, которые относятся к вооруженной части ПКК, Рабочей партии Курдистана, которая также является активным партизанским движением. В лагере, спрятанном глубоко в горах, женщины ведут кочевую жизнь, проходя идеологическое и практическое обучение перед выходом на линию фронта. Их миссия? Защитить курдскую территорию в Ираке и Сирии и победить ИГИЛ (боевиков группы так называемой Исламского государства).

Время мероприятия: 28 марта, 16:00 – 17:40

Локация: Белый зал, Дом кино

Показ фильма: 28 марта, 17:00


 
“Права человека и природа”

Охрана памятников природы в западном мире неразрывная с охраной памятников культуры. Сохранение природного и культурного ландшафта является охраной среды, в которой сформировался наш народ. Об этом расскажут эксперты из фонда “Экология – Право – Человек”. Сразу после показа шокирующего фильма о жизни в Фукушими за пять лет после катастрофы на атомной электростанции. “Полжизни на Фукушими” рассказывает о буднях мужчины Наото, который пытается построить новую жизнь в этом постапокалиптическом ландшафте.

Организаторы мероприятия: МБО “Экология – Право – Человек”

Время: 29 марта, 16:30 – 18:00

Локация: Белый зал, Дом кино

Показ фильма: 29 марта, 18:00

Сельское хозяйство – экологический вызов или надежда человечества?

Где, кем и как были выращены продукты для вашего обеда сегодня? И какую связь это имеет с глобальными вызовами человечества: голодом, бедностью социальным неравенством и изменением климата? Во время этого круглого стола эксперты расскажут об экологических и социальных последствиях разных подходов к производству пищи. За день до этого состоится показ новаторского документального фильма который по-своему продемонстрирует влияние сельского хозяйства, в частности животноводства на экологию. Режиссер фильма “Крупный рогатый заговор” постепенно раскрывает самую разрушительную для планеты индустрию и проливает свет на опустошительное экологическое воздействие индустриального животноводства.

Организаторы круглого стола: Национальный экологический центр Украины

Время: 30 марта, 13:30 – 14:30

Локация: Белый зал, Дом кино

Показ фильма: 28 марта, 19:00

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter