В 2017 году количество пострадавших гражданских на Донбассе выросло на 110% – ОБСЕ

Дата: 25 May 2017
A+ A- Підписатися

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине зафиксировала 225 пострадавших среди мирного населения на Донбассе с начала 2017 года, 44 из которых погибли.

Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы миссии в Украине Александр Хуг.

Он также отметил, что за аналогичный период 2016 года СММ зафиксировала 107 жертв среди мирного населения, 84 раненых и 23 погибших.

“Это дает нам увеличение на 110%, если сравнивать с показателями за прошлый год”, – уточнил он.

Хуг также добавил, что его коллеги сейчас проверяют информацию о больших жертвах среди мирного населения.

“На прошлой неделе, когда наблюдалось снижение уровня насилия, мы зафиксировали шесть жертв среди гражданского населения. Один из них погибший. На позапрошлой неделе (8–14 мая) мы подтвердили данные о 16 случаях, в том числе пять со смертельным исходом”, – сказал Хуг.

По его словам, в одном случае четыре человека погибли и один получил ранения.

Также Хуг сказал, что остался сиротой 4-летний ребенок, когда, по оценке миссии, артиллерийский снаряд попал в дом в Авдеевке.

“Очевидно, что существует взаимосвязь между уровнем насилия и между количеством жертв. Чем больше взрывов и выстрелов, тем больше вероятность того, что люди погибнут или получат ранения”, – заявил Хуг.

По его словам, за две недели, с 8 до 21 мая, более 81% гражданских лиц погибли или получили ранения в результате обстрелов, практически 14% – от огня из стрелкового оружия, и около 5% – от детонации мин и боеприпасов, неразорвавшихся ранее.

По материалам Интерфакс-Украина и УНИАН

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter