В центре Москвы убит Борис Немцов

Дата: 28 February 2015
A+ A- Підписатися

В центре Москвы на Большом Москворецком мосту был убит один из лидеров российского оппозиционного движения Борис Немцов.

Как пишет “ВВС Украина“, это подтвердили в пресс-центре министерства внутренних дел России. Также сообщается, что оппозиционера застрелили четырьмя выстрелами в спину.

По словам представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, возбуждено дело по статье об убийстве и незаконном обороте оружия. В Москве введен план “Перехват”. В Следственном комитете отмечают, что в Бориса Немцова стреляли из машины не менее 7-8 раз.

Президент России Владимир Путин считает, что убийство носит заказной и исключительно провокационный характер, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, Путин выразил соболезнования родным и близким Немцова и поручил руководителям следственного комитета, МВД и ФСБ создать следственную группу по расследованию убийства политика и взять ход следствия под личный контроль.

Вместе с тем президент Украины выразил уверенность, что убийц накажут.

Шок. Бориса убили. Трудно в это поверить. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память …“, – написал Петр Порошенко на своей twitter-странице.

Не укладывается в голове. Нет больше настоящего россиянина, друга Украины, человека, которому всегда хотелось пожать руку“, – написал на своей twitter-странице министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Убийство произошло за день до оппозиционного марша “Весна”, который был запланирован на 1 марта. Оппозиционер Михаил Касьянов, приехавший на место убийства, сообщил, что марш состоится несмотря на гибель политика.

Несколько дней назад российские активисты согласились провести марш в московском районе Марьино на окраине Москвы, потому что власти запретили участникам проводить его на Тверской улице в центре города. Немцов, как один из организаторов акции, тогда сообщил, что требования для участников акции важнее места ее проведения.

Борис Немцов с 1991 по 1997 год был губернатором Нижегородской области, возглавлял министерство топлива и энергетики, был первым вице-премьером. В последние годы был одним из лидеров оппозиционного движения в России.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter