Во Франции тяжело ранили азербайджанского журналиста и убили его жену

Дата: 31 March 2018
A+ A- Підписатися

Во Франции тяжело ранили азербайджанского журналиста Рахима Намазова и убили его жену.

Об этом сообщает Deutsche Welle

Супружеская пара пострадала от вооруженного нападения утром 30 марта в коммуне Коломье недалеко от города Тулуза в юго-западной части Франции. Мужчина получил тяжелое огнестрельное ранение в спину. Он находится в критическом состоянии. Его жену Аиду убили выстрелом в голову с близкого расстояния.

Согласно источникам в полиции, Рахим Намазов и его жена ехали на автомобиле в одном из жилых кварталов Коломье, когда в их направлении были сделаны семь выстрелов.

Мэр Коломье Карин Траваль-Мишель в интервью агентству AFP сказала, что невозможно избавиться от мысли о том, что имело место “сведение политических счетов”, поскольку Намазов – журналист, которого на родине пытали и посадили в тюрьму, и он получил политическое убежище во Франции.

Траваль-Мишель выразила уверенность в том, что это преступление никак не связано с серией терактов во Франции, которые произошли на прошлой неделе, добавив, что ясность должно внести следствие.

Рахим Намазов решительно критиковал политическое руководство Азербайджана. В видеоролике, выложенном на портале YouTube в декабре 2017 года, он заявил, что его посадили в тюрьму за то, что он писал о жестоком обращении с солдатами в азербайджанской армии. Намазов также сообщил, что он провел полгода в одиночной камере. 2010 года он получил политическое убежище во Франции.

Напомним, 5 марта неизвестные в штатском, которые представились сотрудниками украинской полиции, пытались похитить в Киеве на съемной квартире азербайджанского журналиста Фикрета Гусейнова. Ему удалось бежать. Фикрата Гусейнова задержали 14 октября 2017 украинские пограничники в аэропорту “Борисполь” на основании красной карточки Интерпола, которую инициировал Азербайджан.

29 марта правозащитница Лейла Юнус  заявила, что “в Азербайджане откровенно предлагают наказывать и убивать тех, кто живет в политической эмиграции, гражданских активистов, в том числе журналистов, имеющих смелость продолжать критиковать диктатуру Ильхама Алиева”.

Сейчас в Азербайджане 161 политический заключенный. Из них – 12 журналистов, 1 писатель и 1 поэт. Начиная с 2001 года 120 политических заключенных погибли из-за пыток, которым они подверглись.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter