В Киеве сожгли лагерь ромов, который жители оставили из-за угроз

Дата: 06 April 2017
A+ A- Підписатися

В Киеве в районе Березняки сожгли остатки лагеря ромов, который его жители оставили из-за угроз.

Ромы покидают лагерь

Об этом Центру информации о правах человека сообщила Ольга Веснянка, журналистка Chiriklo (ромское радио и совместная программа с Громадским радио).

По ее словам, ромы, проживающие у озера Нижний Тельбин в киевском районе Березняки, последние несколько месяцев регулярно получали угрозы. Однако в правозащитной среде длилась дискуссия, стоило ли об этих угрозах публично заявлять, чтобы не провоцировать на более страшные действия.

 

“Договорились к тому, что об этом стоит говорить только тихо, или в экспертной правозащитной среде. Буквально неделю назад представители благотворительного фонда “Чирикли” направили обращение в международные организации об угрозах и написали заявление в национальную полицию. Как произошло такое…”, – говорит Веснянка.

По ее словам, волонтеры из организации “Молодежь за мир”, которые занимались с детьми в этом лагере, сообщили, что в пятницу 31 марта в 5 утра в лагерь пришли мужчины в балаклавах и угрожали жителям, фотографировали их, брали отпечатки их пальцев, говорили “выметаться”, потому что скоро Евровидение. Это очень напугало жителей лагеря.

Учитывая эти обстоятельства, в первую очередь выехали женщины с детьми к себе домой в Закарпатье. Там оставались мужчины, которые здесь, в Киеве, имеют заработок и еще немного семей.

“Сейчас сложно установить хронологию событий, кто когда уезжал. Но ромы напуганы и не готовы говорить об этих событиях”, – отмечает Веснянка.

“У меня перед глазами – лица наших детей Валя, Степан, Клавдия, Тимея, очень смешной Робик и маленький Тибор. Как они испуганно просыпаются, как боятся выглянуть из палатки и не могут смотреть в объектив, когда их фоткает чувак в балаклаве. И эту очередь для фото представляю. И как спрашивают себя, почему и за что. Плачут, точно же плачут: дети еще не понимают, почему их многообразие такое страшное, что против него взрослые с силой и властью устраивают спецоперации в 5 утра”, – написала в Фейсбуке волонтер организации “Молодежь за мир” Ольга Макар.

Как сообщила корреспонденту Центра информации о правах человека представительница ромского фонда “Чирикли” Зола Кондур, ромы получили информацию, что на лагерь готовится нападение. Ромы испугались за своих детей и покинули лагерь.

 

Как сообщает “Киев.Оперативный”, разобрали и сожгли лагерь ромов “местные активисты”, которые хотят на этом месте сделать сквер.

“Сегодня на улице Сортировочной, благодаря местным активистам было полностью разобрано поселение цыган. Сообщается, что на этом месте планируют сделать сквер. Ночью остатки лагеря подожгли. Сейчас на месте работают расчеты ГСЧС”, – говорится в сообщении на странице “Киев.Оперативный” в Фейсбук.

Инициатором выселения ромов был депутат Киевского городского совета, председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников.

Главный редактор Центра информации о правах человека Ирина Выртосу напомнила, что в 2012 году лагерь ромов на Березняках так же был разогнан и подожжен накануне футбольного чемпионата Евро-2012.

Напомним, в конце августа 2016 жители села Лощиновка Измаильского района Одесской области разгромили дома представителей ромского меньшинства после того, как мужчина якобы ромской национальности был обвинен в убийстве 9-летней девочки. Разъяренные жители села разгромили преимущественно дома людей, которые поселились здесь 3 года назад. В результате один дом был подожжен, в других – повреждены мебель, выбиты стекла.

Впоследствии община села Лощиновка потребовала выселить из населенного пункта всех представителей ромской национальности. Ромские семьи были вынуждены уехать из Лощиновки.

В то же время представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Аксана Филипишина сообщила, что решение сельского совета Лощиновки Одесской области о выселении представителей ромской национальности из села противоречит украинскому и международному законодательству по правам меньшинств.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter