Украина настаивает, что ОБСЕ должна контролировать границу до выборов на Донбассе

Дата: 12 February 2016
A+ A- Підписатися

Украина предлагает механизм контроля за границей на Донбассе при участии ОБСЕ, который позволит провести выборы на неконтролируемых территориях.

Об этом в интервью “Европейской правде” заявил руководитель аппарата МИД Вадим Пристайко, который отвечает за переговоры о мирном урегулировании на Донбассе.

“Если мы пообещали, что проведем выборы, внесем конституционные изменения, мы не будем инициировать военные действия, хотя бы как бы нам не хотелось вернуть назад свою землю – мы должны выполнить это. Но остается открытым вопрос, каким образом выполнять Минские договоренности”, – сказал Пристайко.

Он напомнил, что Минские договоренности предусматривают, что Украина получает контроль над своей частью границы в конце мирного процесса.

“Да, это обидно слышать, это против всякой логики, но что поделаешь. В то же время, может же быть другой механизм контроля за граниицей, который позволит провести честные выборы. Пусть миссия ОБСЕ получит возможность добраться до границы и контролировать ее. Это – тот компромиссный путь, который мы сейчас требуем, и я не вижу проблем для его реализации”, – отметил он.

Пристайко подчеркнул, что ОБСЕ уже имеет мандат на всю территорию Украины, а следовательно, это включает границу с Россией тех территорий, которые контролируют так называемые “ЛНР” и “ДНР”.

“Поэтому ОБСЕ, выполняя свой мандат, способна выйти на границу, чтобы подтвердить, что больше российские наемники его не переходят”, – добавил он.

Напомним, встреча министров иностранных дел “нормандской четверки” состоится завтра. Стороны обсудят прогресс в выполнении Минских соглашений.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter