Украинцу Балуху стало плохо в крымском суде

Дата: 27 July 2017
A+ A- Підписатися

Украинскому активисту Владимиру Балуху, которого власти оккупированного Крыма судят по надуманному обвинению, во время судебного заседания стало плохо, и ему вызвали скорую. Однако судья решила продолжить рассмотрение дела.

Об этом сообщил активист “Украинского культурного центра” в Крыму Михаил Батрак.

“Только что, во время судебного заседания в Раздольненском районном “суде”, Владимиру Балуху стало плохо и ему вызвали скорую, которая после осмотра Владимира увезла его в больницу”, – написал он на своей странице в Фейсбук.

Однако, по словам Батрака, после в больнице Балуху сделали укол от давления, после чего у него началась тошнота. Несмотря на это, врач выдал справку, что судебное заседание можно продолжать, и Балуха повезли опять в суд.

Несмотря на просьбы Владимира и его адвоката об отложении судебного заседания на следующий день, “судья” приняла решение продолжить заседание.

Председатель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник объяснила в комментарии Громадскому, что за время заключения у Балуха сильно ухудшилось состояние здоровья.

“Состояние здоровья Владимира Балуха постоянно ухудшается с декабря 2016 года, как он попал в СИЗО. За это время он не только похудел, обострились хронические заболевания и появились новые. В основном, конечно, это все связано с ужасными условиями содержания в СИЗО, где сырость, а сейчас очень жарко. Это, конечно, влияет на сердце, на давление. Ну и питание сложно назвать питанием”, – сказала она.

Скрипник добавила, что его отказывались госпитализировать.

“Был случай, когда он требовал госпитализации, но, конечно, никто его в больницу не перевел. Медицинскую помощь ему оказали только после ходатайства адвоката и после того, как эта проблема была поднята в СМИ. Ему поставили капельницу и предоставили медикаменты. Но понятно, что качество этих медикаментов в лучшем случае может временно заблокировать боль или снять симптомы, но болезни наращиваются”, – сообщила правозащитница.

Ранее правозащитники сообщали, что Балух в СИЗО Симферополя содержится в нечеловеческих условиях.

Как известно, 8 декабря 2016 года ФСБ провела обыски в домах Балуха и его матери в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма, после чего его задержали. Силовики заявили, что нашли на чердаке его дома патроны и динамит.

12 декабря Раздольненский райсуд постановил арестовать Балуха на месяц. Суд оставил без внимания тот факт, что процессуальные документы были составлены с существенными нарушениями.

2 марта стало известно, что суд продлил арест Балуху до 4 июня 2017 года.

Преследование Балуха длится еще с весны 2015 года, о суде над ним СМИ сообщали еще в начале 2016 года.

В декабре 2013 года, с началом Майдана, Владимир вывесил на крыше своего дома украинский флаг, который оставался там и после оккупации Крыма Россией. Он открыто заявлял, что не признает аннексию.

8 февраля 2017 года российский правозащитный центр “Мемориал” заявил, что считает арестованного в Крыму украинского активиста Владимира Балуха политзаключенным и требует его немедленного освобождения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter