Украинские журналисты в Вене назвали 50 нарушителей свободы слова в Крыму

Дата: 21 June 2017
A+ A- Підписатися

Украинские журналисты в Вене представили список врагов свободы слова в оккупированном Россией Крыму, составленный Центром информации о правах человека в сотрудничестве с Министерством информационной политики. В списке имена и фамилии более 50 человек, причастных к подавлению свободы слова и нарушений прав журналистов.

Презентация списка состоялась в рамках конференции ОБСЕ “Свобода слова в нестабильных ситуациях”, которая проходит в венском Хофбурге, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

 

“Мы понимаем, что в оккупированном Крыму, как и на собственной территории, Россия действует отнюдь не правовыми методами. К сожалению, у Украины и международного сообщества есть немного инструментов, которыми можно было бы реально повлиять на ситуацию со свободой слова на полуострове. Но, по нашему мнению, преступления не могут оставаться безнаказанными, какими бы несовершенными ни были инструменты воздействия. Преступления должны быть задокументированы, а преступники должны нести персональную ответственность”, – заявила во время презентации советник Мининформполитики Украины Юлия Каздобина.

По ее словам, с этой целью общественная организация Центр информации о правах человека в сотрудничестве с министерством собирают информацию о нарушителях прав журналистов, систематизируют ее, а составленные списки нарушителей, передают в прокуратуру АРК, которая по описанным случаям будет открывать уголовные производства.

Главный редактор информационного агентства “BlackseaNews” Андрей Клименко рассказал, что он уехал из Крыма вскоре после так называемого референдума. Уголовное дело за якобы призывы к нарушению территориальной целостности России против него открыли после того, как он выступил с докладом в американской организации The Atlantic Council о нарушении прав человека в Крыму. Его занесли в официальные российские списки террористов и экстремистов.

По словам Клименко, этот список регулярно пополняется, потому что он сам опускается в нем все ниже. После возбуждения против него уголовного дела у его коллеги Татьяны Гучаковой, которая в то время не выехала из Крыма, провели многочасовой обыск. После этого она также вынуждена была выехать в материковую Украину.

Андрей Клименко считает, что Россия превращает Крым на военную базу, а на военной базе не может быть свободы слова.

 

Главный редактор информационного агентства “Крымские новости” Гаяна Юксель рассказала, как происходило вытеснение украинских и крымскотатарских СМИ в начале оккупации. По ее словам, с крымско-татарскими СМИ расправлялись особенно жестко, так как именно крымскотатарский народ выступил с массовыми протестами против незаконной аннексии Крыма.

“В августе 2014 года мы с моим мужем Исметом Юкселем, который является генеральным координатором “Крымских новостей”, выехали временно в Турцию, поскольку муж имеет турецкое гражданство. 10 августа, когда мы возвращались назад, в городе Армянске сотрудники пограничной службы ФСБ заявили, что он не имеет права в течение пяти лет въезжать на территорию Крыма и Российской Федерации. Тогда мы поняли, что в Крыму нам работать не дадут”, – рассказала Гаяна Юксель.

По ее словам, сотрудники агентства получали угрозы с требованиями прекратить свою деятельность на полуострове, их вызывали на допросы в ФСБ.

“22 апреля 2015 года меня вызвали в Центр по борьбе с экстремизмом, где допросили и составили протокол, касающийся публикаций 2006 года. В 2015 году деятельность агентства была приостановлена на территории Крыма, ведь оккупационная власть не предоставила разрешения на работу. Мы перенесли агентство в Киев”, – рассказывает Юксель.

В свою очередь журналистка радио “Крым. Реалии” Елена Юрченко отметила, что первым шагом России после аннексии было отключение украинских телеканалов и радиостанций на территории Крыма.

“Этот шаг показал, насколько успех оккупации зависел от российской пропаганды и лживых новостей об Украине и мире. После этого на полуострове создали условия, при которых работа независимых СМИ стала невозможной. Отдельных журналистов и целые редакции выжимали из Крыма. Некоторые из них лишились своего имущества, например, телеканал “Черноморская”, у которого оккупационная власть украла все оборудование. Всего из Крыма вынуждены были выехать 11 редакций, в том числе единственный в мире крымскотатарский канал ATR”, – отметила Елена Юрченко.

Журналист Юрий Луканов, который представляет на мероприятии Центр информации о правах человека, добавил, что в последнее время Россия начала применять новые технологии подавления свободы слова. Если в начале медийщиков она обвиняла в призывах к нарушению территориальной целостности России, то задержанных осенью 2016 года сотрудников севастопольского аналитического центра “Номус” Дмитрия Штыбликова и Алексея Бесарабова российские власти объявили диверсантами.

Напомним, 3 марта в Киеве правозащитники обнародовали поименный список на основе показаний пострадавших журналистов, фото, видео, сообщений в СМИ и официальных документов. В так называемый список “душителей свободы слова” вошли меньшей мере 10 человек, которые организовали масштабное сворачивание свободы слова и выражения взглядов в Крыму. А более 50 являются исполнителями этого преступления, которые непосредственно осуществляли преследование и запугивание журналистов на оккупированном полуострове.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter