В МОН на рекомендации “Венецийки” ответили тремя моделями образования для нацменьшинств

Дата: 12 December 2017
A+ A- Підписатися

Министерство образования и науки Украины разработало три модели изучения языков в школах, где учатся представители нацменьшинств.

Как сообщает пресс-служба МОН, модели разрабатывались в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

В министерстве также учитывали образовательные потребности детей разных национальных общин, учитывая такие критерии, как уязвимость языка, языковая среда, в которой проживает меньшинство, и языковая группа, к которой относится соответствующий язык.

Первая модель предусматривает возможность преподавать на языке меньшинств все предметы с 1 по 11 (12) классы наряду с украинским. Она будет действовать для представителей уязвимых языков, которые не живут в среде собственного языка и не имеют собственного государства для его развития. К этой категории относятся, например, крымские татары, проживающие исключительно в украиноязычной или русскоязычной среде

Вторая модель создана для представителей нацменьшинств, что общаются на языках Евросоюза, и имеет два варианта использования.

Первый – рассчитан на общины, чей язык относится к славянской языковой группе. Это, в частности, поляки, словаки и болгары, проживающие в основном в украиноязычной среде. Представители этих общин смогут полностью учиться на родном языке в детском саду и начальной школе. Параллельно с этим они будут изучать украинский. От пятого класса в учебной программе наряду с предметами на родном языке появятся предметы на украинском. Их количество будет увеличиваться в последующие годы обучения.

Другой вариант предусмотрен для носителей неславянских языковых групп. Это, в частности, венгерские и румынские меньшинства, которые обычно проживают в среде родного языка. В министерстве отмечают, что представителям этих общин на изучение украинского нужно больше времени, поэтому для школ с этими языками обучения переход на изучение предметов на украинском языке будет происходить медленнее. Кроме того, количество изучаемых предметов государственным, будет меньше.

Третью модель разработали специально для русской общины, представители которой проживают преимущественно в среде собственного языка. Поскольку русский принадлежит к той же языковой семье, что и украинский, дети будут переходить на обучение предметов на украинском языке сразу после 5-го класса. Русский язык они будут продолжать изучать в школе как предмет.

Предложенные в Минобразовании модели обучения будут прописаны в законе “Об общем среднем образовании”.

Напомним, 25 сентября президент Порошенко подписал закон “Об образовании”, которым в Украине вводится 12-летнее среднее образование. Документ предусматривает, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык – украинский.

В Польше, Румынии, Венгрии, Греции и Болгарии выразили обеспокоенность в связи с нормами этого закона, касающегося языка обучения представителей национальных меньшинств Украины.

В конце сентября Министерство иностранных дел Украины направило закон “Об образовании” на экспертизу в Венецианскую комиссию, которая на прошлой неделе обнародовала свое заключение.

В комиссии, в частности, рекомендовали начать новый диалог с представителями нацменьшинств и всех заинтересованных сторон относительно языкового вопроса в образовании, и обеспечить более длительный переходный период для постепенного осуществления реформы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter