Регистрация смерти и рождения украинцев в оккупации делает из них призраков. Как это предотвратить?

Дата: 29 January 2018 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

В последующие недели правозащитники и эксперты в рабочей группе при МинТОТ определятся, как Украине признавать факт рождения или смерти на неподконтрольных Киеву территориях.
 
Вопрос разделил общественность и Министерство юстиции вместе с Представительством президента в Автономной Республике Крым.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА 

Если гражданин хочет зарегистрировать рождение или смерть, он обратится в органы регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) и в этот же день, максимум через четыре часа, получит соответствующее свидетельство.
 
Но если событие произошло в ОРДЛО или Крыму, то родным придется пережить ряд неудобств. Сначала они получат отказ в органе ЗАГС, обратятся в суд, дождутся положительного решения и только после этого получат свидетельство в органе регистрации гражданского состояния. В лучшем случае они потратят на это 3 дня, а в худшем – более 500 дней. Именно столько по состоянию на сейчас люди ожидают судебного решения.
 
Даже если человек подаст жалобу в суд, не всегда решение будет в его пользу.

Максим Тимочко

“Один судья скажет: “А мне нужны дополнительные документы”. А второй сразу удовлетворит заявление. Третий скажет: “А я отказываю, потому что из-за украинского законодательства ваши документы не признаются. Процедура признания таких фактов есть, но на уровне материального права остается неопределенность”, – говорит юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) Максим Тимочко.
 
Вместе с тем, принятый президентский законопроект о реинтеграции Донбасса (№7163) декларирует административную процедуру признания фактов рождения и смерти. Однако это не касается крымчан. Для них остается судебная процедура.
 
Правозащитники и эксперты называют такие подходы дискриминационными, а препятствия – обременительными и дорогими для граждан и государства.
 
“Украинский Хельсинский союз по правам человека приветствовал в 2016 году появление хотя бы судебной процедуры. Но это дорого. Государство оплачивает время работы судей первой, апелляционной и кассационной инстанций. Также эта процедура неудобна для граждан Украины”, – комментирует Максим Тимочко.
 
Чтобы человеку с неподконтрольной территории получить украинское свидетельство о рождении или смерти, ему понадобится несколько раз пересекать линию разграничения, административную границу с Крымом или тратить средства на гостиницу. Кроме этого, он потратиться на адвоката и оплатит судебный сбор.

УНИЖЕНИЕ

Юрист Крым SOS Ольга Куришко называет унижением процедуру доказывания фактов рождения и смерти в суде.

Ольга Куришко

“Гражданам Украины предоставляют видео рождения ребенка или фотографии умерших. Их заставляют делать генетическую экспертизу, которая стоит 5 тысяч гривен. Они также перевозят новорожденного ребенка и стоят в этих очередях”, – рассказывает она.
 
После смерти дяди Владимир Ляшенко, исполнительный директор общественной организации “Союз вынужденных переселенцев”, подавал в суд фотографии тела в гробу. А потом фото креста, на котором указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения и смерти.
 
Анна Рассамахина, юрист УХСПЧ, вспоминает случаи, когда в канцеляриях судов не хотели принимать заявления без справки внутренне перемещенного лица.
 
“В киевских судах каждый второй человек, которому мы помогаем составлять исковое заявление, сталкивается с тем, что у него не принимают заявление без справки внутреннего переселенца. Девушка в канцелярии, которая “все знает”, – это ужасный символ судебной системы. Для них не аргумент, что человек живет на неподконтрольной Киеву территории… Люди и так напуганы, потому что живут в российской информационной среде и не знают, что их ждет на материковой Украине. И когда девушка из канцелярии говорит еще о двойном гражданстве, они разочаровываются, поворачиваются  и не возвратятся снова”, – возмущается правозащитница.
 
“Не каждый знает, что гражданство, “одержаное” в Российской Федерации – принудительное и не создает правовых последствий для граждан Украины”, – добавляет она. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ статью Ирины Седовой “Как живут украинцы в Крыму без российского гражданства?”
 

Анна Рассамахина рассказывает, что для гражданок Украины, которые вышли замуж, родили ребенка и развелись на неконтролируемых территориях, начинается квест.
 
“Заключенные в Крыму браки Украина не признает. Понятно, что женщина изменила фамилию. Тогда получается, что в украинском паспорте у нее одна фамилия, а в российском и свидетельстве о рождении ребенка – другая. Мы сталкиваемся с тем, что суды отказывают устанавливать факт рождения ребенка. А этому ребенку, проживающему в Киевской области – уже три года. Он не может пойти в детский сад и у нее сложности с получением медицинской помощи”, – говорит она.
 
Центр правовых и политических исследований “Семь” исследовал 5,5 тысяч судебных решений. Эксперты Центра указывают, что в 90% случаев суды принимают решения, опираясь на показания заявителей и документы, которые отклоняют органы ЗАГС. По словам аналитика Центра правовых и политических исследований “СИМ” Андрея Гниды, судьи стали внештатными работниками административного органа и выполняет не присущую им работу.

СТАТИСТИКА 

Сколько людей родилось и умерло на неподконтрольных Киеву территориях – неизвестно. Однако Андрей Гнида называет цифру в 372 тысячи таких фактов.

Андрей Гнида

“Можно сомневаться в данных незаконных вооруженных формирований на востоке Украины и оккупационной власти в Крыму. Но других данных нет. С февраля 2016 по июнь 2017 года те источники сообщают о 57 тысячах фактов рождения и 116 тысячах фактов смертей в ОРДЛО и Крыму. А если говорить с февраля 2014 года, то наша организация оценивает в 372 тысячи фактов”, – говорит он.
 
Между тем Министерство юстиции сообщает о цифре в 12 раз меньше. В ведомстве отчитываются о 31 317 фактов рождений и смертей, внесенных в реестры актов гражданского состояния в Украине в период с февраля 2016 по июнь 2017 годов. Такие данные, по мнению Андрея Гниды, иллюстрируют, насколько эффективная и доступная для граждан процедура регистрации актов гражданского состояния.
 
“Когда оккупация завершится, Украина столкнется с тем валом незарегистрированных актов гражданского состояния. Все равно этот вопрос нужно решать. Украина не сможет прикрываться потом оккупацией”, – говорит Андрей Гнида.
 
“С каждым годом появляются десятки тысяч новых граждан Украины, у которых нет свидетельства о рождении, а со временем у них не будет украинских паспортов. Отсутствие упрощенного административного механизма приведет к тому, что в Украине будет огромное количество граждан Украины, но как доказать – это будет вызовом”, – добавляет Анна Рассамахина. 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ 

Правозащитники согласны со ст. 9 закона “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории”. Эта норма признает недействительными любые акты, изданные оккупационными органами. Однако они предлагают, чтобы в Украине признавалось содержание выданных оккупантом документов, а не сам документ, чтобы информация из них, свидетельствующая об объективных событиях, использовалась в правовом поле государства.

Анна Рассамахина

“Ни суд, ни органы, которые принимают административные решения, не признают документы. Они учитывают информацию о жизни человека. Эта территория подконтрольная оккупационной власти и только она может засвидетельствовать эти факты”, – говорит Анна Рассамахина, координатор специализированной приемной УХСПЧ по делам Крыма.
 
Украина обязана определиться с процедурой, когда происходят нарушения Европейской конвенции по правам человека, настаивает Максим Тимочко.
 
“В выводах Венецианской комиссии 2009 года говорится, что международное право не определяет обязанности государства признавать документы, выдаваемые оккупационной властью. Государство само решает признавать или не признавать документы. Однако эта свобода заканчивается там, где появляются нарушения Европейской конвенции по прав человека, в том числе ст. 8 (“право на уважение частной и семейной жизни”)”, – говорит правозащитник.
 
Эксперты Центра правовых и политических исследований предлагают увеличить круг субъектов, к которым можно обратиться с заявлениями без подтверждения родственных связей.
 
Они также выступают за изменение порядка оценивания допустимости доказательств об объективных фактах. Эксперты предлагают учитывать информацию, удостоверенную медицинскими учреждениями, “органами соцзащиты” или архивами на неподконтрольных Киеву территориях.
 
“Человеку же надо доказывать, что кто-то там родился или умер. Рабочая группа должна прописать, какие документы должен увидеть государственный орган. Не обязательно акт гражданского состояния оккупационной власти. Важна документация медицинских учреждений. Они же не “органы государственной” оккупационной власти”, – комментирует Максим Тимочко.
 
Кроме этого, эксперты предлагают предоставлять гражданам бесплатную правовую помощь в таких делах и освобождать их от уплаты судебного сбора.
 
Помощница внефракционного депутата Натальи Веселовой Олеся Цыбулько просит экспертов и государственные органы поддержать законопроект №7463. По ее словам, проэкт закона предлагает не признавать документы с неподконтрольных Киеву территорий, а совершать перерегистрацию путем составление акта.
 
В Министерстве юстиции сомневаются, что вся информация в нелегитимных документах будет достоверной.
 
“Предлагается использовать информацию из документа, не понимая, или этот ребенок рожден в браке или одинокой мамой, которая будет потом претендовать на получение государственной помощи. А орган государственной регистрации свидетельствует бесспорные факты, что подтверждаются документально. Такая процедура приведет к тому, что в дальнейшем наши органы будут выдавать не совсем достоверный документ, что будет в дальнейшем иметь правовые последствия”, – комментирует начальница отдела проставления апостиля из Министерства юстиции Украины Ольга Почекина.
 
Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым выступает против административной процедуры. Там настаивают, что только суд может принять во внимание документы оккупационных властей.

Руслан Сейдаметов

Его представитель Руслан Сейдаметов говорит, что внесение актовых записей в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан на основании нелегитимных “свидетельств о рождении или смерти” будет прямым путем к признанию российской юрисдикции на Крымском полуострове. Он также отметил, что Украине придется тратить средства на дополнительных работников в органах ЗАГС, если примут админпроцедуру. 
 
“Мы склонны к судебной процедуре, потому что, как видим из международной судебной практики, только суд может принять во внимание документ оккупационной власти и установить факт. А по сути предлагается, чтобы Министерство юстиции признавало эти акты”, – говорит Руслан Сейдаметов.
 
“В судов больше полномочий, чтобы собирать доказательства, чем в органах ЗАГСов… Суды исследуют доказательства, им нужно время, чтобы происходил процесс признания доказательств. Когда органу ЗАГСа будут предоставлять документы, то он бесспорно обязан определиться с именем, отчеством ребенка, его родителями, датой рождения и тому подобное. С таким свидетельством возникают правовые последствия, кто записан отцом, матерью”, – объясняет Ольга Почекина.
 
Такая позиция государственных органов противоречит 126 и 129 мерам утвержденной президентом Нацстратегии по правам человека. Они обязывают Минюст разбить и подать на рассмотрение Кабмина законодательные изменения, учитывая молдавский опыт решения вопроса, а именно – через административную процедуру. Эти меры министерство должно было сделать до 30 июня 2016 года.

ЭЛЕМЕНТ ДЕОККУПАЦИИ

 Правозащитники отмечают, жители оккупированных территорий не предатели, а пострадавшие от российской агрессии. Они считают упрощенный административный механизм элементом деоккупации.
 
“Чем больше людей будут обращаться за украинскими документами, тем лучше. Это, как с паспортами: чем больше они будут получать украинских паспортов, тем больше у них будет возможностей, тем больше студентов будет поступать в украинские вузы. Поэтому нам надо внедрять политику деоккупации, а не только произносить лозунги “Крым, Донбасс – это Украина”, “Долой оккупантов!”, – заключает Максим Тимочко.
 
Текст законопроекта рабочая группа может наработать уже в течение месяца. Рабочая группа пока не определялась, через кого будет регистрировать документ – через Кабинет министров или народных депутатов.
 
Николай Мирный, журналист Центра информации о правах человека для газеты “День”

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter