На акции под ВР активисты будут говорить о проблемах с избранием Уполномоченного по правам человека

Дата та час події: 13 March 2018, 09:30
A+ A- Підписатися

Во вторник, 13 марта, в 9:30 возле Верховной Рады Украины (ул. Грушевского, 5) состоится публичная акция, цель которой привлечь внимание к проблеме с избранием Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Правозащитники принесут под стены парламента три старые новогодние елки и призовут парламентариев прекратить политические торги и не голосовать за одну из трех кандидатур на должность омбудсмена, которые не имеют поддержки правозащитного и международного сообщества.

В этот день ВР планирует вернуться к голосованию за Уполномоченного по правам человека, на должность которого претендуют Людмила Денисова (от Народного фронта), Сергей Алексеев (от БПП) и Андрей Мамалыга (от Радикальной партии).

Правозащитники отмечают: ни одна из этих кандидатур не имеет должного опыта правозащитной деятельности, их выдвижение состоялось непрозрачным способом и стало результатом кулуарных договоренностей, а сам процесс выборов превратился в фарс, ведь 20-дневный срок для голосования за этих кандидатов закончился еще в июне прошлого года.

При этом произошли существенные изменения в процедуре избрания – вместо тайного голосования бюллетенями, при которой ни один из указанных кандидатов не набирал нужного для избрания на должность количества голосов, было предложено голосовать открыто, чтобы можно было проконтролировать выполнение поставленной задачи собрать голоса за конкретного кандидата. Уже только это изменение в процедуре требует признать процесс, который длится уже более десяти месяцев, нелегитимным и прекратить его.

Правозащитные организации призывают выдвинутых кандидатов снять свои кандидатуры, а спикера Андрея Парубия и народных депутатов – перезагрузить процесс избрания омбудсмена и согласиться на прозрачный и открытый конкурс с участием авторитетных украинских и международных правозащитных организаций.

Во время акции состоится уличный брифинг, на котором выступят

  • Татьяна Печончик, глава правления Центра информации о правах человека;
  • Александр Павличенко, исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Организаторы акции – Центр информации о правах человека, Украинский Хельсинский союз по правам человека, Центр гражданских свобод, Крымская правозащитная группа, Freedom House в Украине.

Дополнительная информация: Елизавета Сокуренко – (093) 938-92-40,  ys@humanrights.org.ua.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter