Полтавская власть не смогла натравить Высший совет правосудия на судью Гольник, которая отказалась брать взятку

Дата: 02 February 2018
A+ A- Підписатися

Высший совет правосудия (ВСП) не видит за судьей Октябрьского райсуда Полтавы Ларисой Гольник совместительства.

Об этом представительница ВРП объявила на заседании 1 февраля, сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

“Не установлено обстоятельств, которые бы свидетельствовали о принадлежности судьи Октябрьского районного суда Полтавы Гольник к политической партии или профсоюзу, выявления привязанности к ним, участия судьи в политических акциях, митингах, забастовках”, – таковы результаты проверки ВСП, которые зачитала докладчик Татьяна Малашенкова.

Представитель мэра Полтавы Александра Мамая – Александр Ковжога 20 апреля 2017 года подал жалобу в ВСП о нарушении судьей требований несовместимости из-за политической, общественной деятельности в рабочее время и ее требования платить заработную плату.

Александр Ковжога

“Она предоставляет преимущество политическим партиям как в Полтаве, так и по стране и присутствует на акциях”, – заявил он членам Высшего совета правосудия. По его словам, судья принимала участие в акции, участники которой блокировали полицейских и работу полтавского горисполкома.

В своей жалобе адвокат мэра Полтавы цитирует ст 54 закона о судоустройстве и статусе судей, согласно которой “судья не может принадлежать к политической партии или профсоюзу, проявлять привязанность к ним, участвовать в политических акциях, митингах, забастовках”.

ВСП установил, что судья Лариса Гольник 20 марта 2016 года участвовала в антикоррупционном форме в Днепре, который организовала общественная коалиция “Украинское движение за очищение”. Однако он не нашел “сведений, которые могли бы свидетельствовать о политических высказываниях или приверженности к любой политической силе”. Кроме того, в Едином реестре общественных формирований Министерства юстиции нет записи о регистрации украинского движения “За очищение” как политической партии.

Кроме этого, Высший совет правосудия не увидел нарушений Ларисы Гольник на круглом столе “Противодействие коррупции: план действий для Полтавы”.

Лариса Гольник рассказала, что после неудачной попытки мэра Полтавы дать ей взятку появились 6 уголовных производств, 6 административных и гражданских дел вокруг нее, ее мужа Игоря Гавриленко с участием Александра Ковжоги. Она заявила о злоупотреблениях правами со стороны представителя мэра Полтавы и назвала его действия преследованием.

“Еще когда дело в отношении полтавского городского председателя было в моем производстве, в присутствии сотрудника УБОП, прокурора, участвовавших в деле об административных правонарушениях относительно Оксандра Мамая, Ковжога говорил мне: “Если не хочешь по хорошему, тебя ждут отрицательные последствия”. И уже на следующий день он заявил заявление об отводе с безосновательными обвинениями. Далее начались различные обращения в различные учреждения”, – рассказала судья.

“В прошлом году Ковжога обратился в Генеральную прокуратуру о якобы совершении мной преступлений – получение взяток в конкретных делах. Детективы НАБУ закрыли производство из-за отсутствия состава преступления. Перечисленные факты подтверждают длительное давление и преследования от этого гражданина”, – добавила она.

Как известно, в августе 2017 года Александр Ковжога судился с судьей и руководством издания “Украинская правда” из-за публикации в блоге. В ней судья рассказывала о давлении на нее со стороны мэра Полтавы и его окружения, включительно с защитником мэра Полтавы.

“Это мое законное право обращаться в суд за опровержением распространенной информации. Это мое право отстаивать позицию, что я – не уголовный авторитет, как она утверждает в СМИ, что я угрожал ей, предоставляя правовую позицию Александру Мамаю. Я никоим образом не препятствую ей жить и работать”, – сказал членам ВСП Александр Ковжога.

Лариса Гольник жалуется, что правоохранители бездействуют по делам возбужденных в отношении Александра Ковжога по заявлениям судьи. Она сообщила о тесных связях между правоохранителями, прокурорами и судьями в Полтаве.

Из-за таких обстоятельств Лариса Гольник просила ВСП прислать ряд представлений в НАБУ, Специализированную антикоррупционную прокуратуру, Генпрокуратуру, Нацполицию, Национальную ассоциацию адвокатов Украины, Высшую квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры. Однако в совете не дослушались к ее просьбе, указав на отсутствие соответствующей процедуры.

Одна из членов ВСП заметила, что судье ничто не мешает обратиться в предусмотренном порядке с заявлением о вмешательстве в работу судьи и правосудия. На что Лариса Гольник сослалась на закон “О Высшем совете правосудия”, согласно которому ВСП может самостоятельно инициировать рассмотрение вопроса.

Лариса Гольник

“Я же не обращалась к вам относительно нападения на меня, но вы же сделали заявление. Только попытка физической расправы со мной привела к тому, что мой вопрос хоть как-то начал двигаться”, – ответила судья.
 
Такие слова возмутили докладчика ВСП Татьяну Малашенкову. Она намекнула Ларисе Гольник, что стоит “деликатнее и тактичнее высказываться”.
 
“Вы действительно считаете, что Высший совет правосудия занимается вашими вопросами только после нападения?”, – спрашивает она.
 
“Ну, так совпадает”, – ответила Лариса Гольник.
 
Судья рассказала о своем участии в Цепи единения ко Дню соборности Украины 1 января.
 
“Там участвовали разные политические силы и общественные активисты Полтавы. Но я не считаю, что это политическое мероприятие и что это политическая деятельность. Это моя гражданская позиция. И даже если я была на каких-то мероприятиях, то я никогда не высказывала лозунги относительно приверженности к определенной политической силе”, – рассказала она.
 
На вопрос члена ВСП Алексея Маловацкого об участии в мероприятиях во время рабочего времени судья отметила, что она – судья без полномочий с 16 апреля 2015 года, и в суде ненормированное рабочее время.
 
“Любой ущерб правосудию это не наносило. Я не подрывала авторитет судебной власти”, – отметила она.
 
Напомним, в сентябре 2017 года Национальное агентство предотвращения коррупции вынесло предписание председателю ВСП Игорю Бенедисюку в отношении председателя Октябрьского райсуда Полтавы Александра Струкова за давление на Гольник. Сама судья просила предоставить ей правовую защиту.

В ноябре 2017 года в Полтаве избили судью Ларису Гольник и ее мужа. На месте происшествия изъяли велосипеды, на которых передвигались нападавшие. Полиция открыла тогда производство по ч. 4 ст. 296 УКУ – хулиганство с применением оружия или другого предмета, приспособленного для причинения телесных повреждений.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter