Женские журналы: сомнения и открытия

Дата: 18 July 2016 Автор: Ирина Выртосу
A+ A- Підписатися

Помогают женские журналы бороться за свои права? В тренде ли феминистские идеи  модных журналов? И чего не хватает украинском “женском” медиа?

Об этом я спросила у главных редакторок модных журналов L’Officiel Online, Vogue.ua, Woman magazine. А также провела небольшой опрос, который точно не претендует на социологическое исследование, среди своих френдов и френдок в Фейсбуке. Неожиданно среди моих онлайн-друзей развернулась дискуссия. Прежде всего мне забросили, что спрашиваю у нецелевой аудитории – оказалось, что никто из них не покупает и не читает женских журналов уже с подросткового возраста. И объяснили почему.

“Мне кажется, взрослая женщина, которая живет в городе и имеет доступ к Интернету, может купить себе женский журнал только в одном случае – когда разрядился телефон, а уже объявили посадку в самолет …”, – прокомментировала Nastya Kasyan.

По словам моих френдов, максимум пользы от журналов – это новинки моды, рецепты, отдых … Хотя приятельница Elzara Galimova таки нашла одну их практичность – “для того, чтобы делать колаж- визуализации: резать на куски и творить свои желания сначала на бумаге”.

Отвечали не только девушки. Так, к обсуждению компетентно присоединился Serg Boundary: “С одной стороны, в женских журналах обычно говорится о средствах обращения на себя мужского внимания. Журналы пропагандируют зависимость женщин от мужчин … Женские журналы, на моей памяти, почти не развивали тем женских интересов, независящим от мужчин. Ну, может, кроме здоровья. Зато темы мужских журналов независимые от женщин: наука, рыбалка, охота, бизнес и т”.

С другой стороны, женские темы, связанные с мужчинами, выполняют роль целеформирования. Женщины, уже только глядя на красивые фото и впопыхах читая советы, начинают задумываться над состоянием своего здоровья (красота, спорт), укреплением семьи, в конце концов, своими внутренними и внешними изменениями побуждают самих мужчин быть более совершенными. Знаю много женщин, которые, так или иначе, ухаживали за собой (тело и действия) по советами глянца … “

Соотношение цены и качества?

Если вспомнить “глянец” отцов наших, то первое, что приходит в голову, – определенные тогда роли женщин, как то “крестьянка”, “колхозница”. Об этом вспоминает еще одна френдка Tatiana Pashaian: “Вспомнила такой интересный факт: в студенческие годы общалась с девушками из мусульманских стран. Некоторые из них никогда не видели женских журналов. Они считали, да и я после этого тоже, что наличие женского журнала – своеобразное подтверждение и признание женщин. Другой вопрос, что контент в разных странах отличается. Например, в СССР к моей бабушке приходил журнал “кто и кто-то” (работница и колхозница или крестьянка и крестьянка). Но! О Боже! Там наполнение – “закрутить закрутку “, “всегда должно быть в холодильнике”. Скорее всего, наличие женских журналов – это хорошо, но качество контента – тоже не второстепенная роль”.

Кстати, среди моих френдок возник даже “классический спор”, что стоит больше – реклама или качественная информация.

“Движущей силой эмансипации стало то, что женщина интересует именно как покупатель!” – Убеждена Yulya Belochkina. Также она добавила, что женские журналы существуют за счет рекламы – косметики, одежды, омолаживающих процедур и т.

“Поэтому они работают на создание женщины, которая все это будет покупать. Поэтому это ни в коем случае не домохозяйка, потому что ей это не нужно (сама была временно такой – джинсы, кроссовки, волосики в “хвост”). И отсюда все эти советы по необходимости карьеры – ведь именно это заставит женщину покупать”, – написала Yulya Belochkina.

Впрочем качественный контент глянца – тоже в цене. Только в Украине его не так много, пишут мои друзья.

Lilia Kucharska, долгое время проживала в Польше, рассказала мне о “другом глянце”.

“После определенного периода проживания в Польше мне в Украине очень не хватает именно “других” женских журналов. Такой журнал – не обязательно “экстремальный отдых, возможности секс-туризма в разных странах, коньячные шато во Франции”… Хотя … в одном из последних номеров одного из таких журналов было очень интересное интервью с гималаисткой, а в другом – с женой гималаиста, очень интересной личностью.

 “Wysokie Obcasy” (“Высокие каблуки”) – субботнее дополнение к одной из самых популярных ежедневных газет в Польше, но уже настолько самостоятельное, что часто женщины покупают издания именно для приложения, а не для газеты.

Темы последнего номера: из писем читателей – тема об изменениях в законодательстве в отношении абортов, музыкант, играющий в стиле фадо, кино- и театральные новинки, интервью с известной актрисой и ее дочерью об их семейных отношениях, искренне-психологическое, но не “желтое”. Статья о Хадиджа Исмаилову и ситуацию в Азербайджане, о Лиззи Веласкес, о новых тенденциях в лечении зависимости, о двух женщинах, которые занимаются екорозведением и продажей редкого вида лососей и достигли успеха в бизнесе.

Интервью с режиссером-мужчиной. Косметические новинки. Можно? Можно. Журнал очень популярен, его покупает, судя по письмам читателей, не только средний класс. Есть и статьи о моде и другие, которые считаются чисто “женскими”. Но в целом можно его назвать феминизирующим (если феминизм воспринимать как возможность жизненного выбора, самореализации, развития) “, – пишет Lilia Kucharska.

Но что же говорят сами редактора модных журналов?

“Хочу жить в обществе, в котором женщина может быть кем угодно …”

Дарья Заривна, журналистка, шеф-редактор L’Officiel Online:

“Я работаю исключительно с диджитал-версией. А печатная и диджитал-версия L’Officiel кардинально отличаются: мы – для иронических городских интеллектуалов, в то время как L’Officiel печатный – это luxury в классическом понимании.

Что касается онлайн-издания, то мы активно говорим о правах женщин. Мне неинтересно, в тренде они или нет, в Украине ситуация с этим просто катастрофическая. И это должно быть и будет изменено.

Мы делали материал о женщинах-волонтерах, которые бросили основную работу и начали помогать АТО. Мы писали о правозащитницах, а также для нашей рубрики “Белая Рубашка” мы сняли девушку-модель с инвалидностью.

L’Officiel Online регулярно пишет об известных феминистках с мировыми именами, таких, как Шерил Сэндберг (СОО Facebook), Тени Фей (американская сценаристка и писательница) и Глория Стайн (одна из лидеров феминистского движения).

Кроме L’Officiel Online, я работаю также на радио Аристократы, где веду авторскую передачу “Белая Рубашка” (жанр: интервью-портрет). И совсем недавно в одной из передач у меня состоялся большой диалог о правах женщин в Украине с писательница Ирена Карпа.

В нашем патриархальном обществе от женщин постоянно ожидают соответствия установленным еще в советские времена критериям: когда она должна выйти замуж, когда должна родить детей, как вести себя и что одевать. Я уже как-то говорила в интервью и хочу повторить еще раз: я хочу жить в обществе, в котором женщина может быть кем угодно: трудоголиком и ночевать на работе, убежденным чайлдфри, лесбиянкой, бисексуалкой, зарабатывать больше своего мужа, хоть десять лет иметь отношения и не выходить замуж только потому, что пока не готова к такому серьезному шагу. И в любой из этих ситуаций чувствовать себя комфортно, не испытывать давления, неприятие или осуждения со стороны родственников или окружения. В будущем я хотела бы чаще говорить об этом, и разумеется, у нас на L’Officiel Online должно (и будет) появляться больше материалов, посвященных правам женщин в Украине”.

Vogue выбирает героинь, которые могут стать примером

Наталья Ваcюра, главный редактор сайта Vogue.ua:

“Основная тема Vogue – это мода, ее развитие, ее достижения и влияния. Но не менее важно, как тренды, формирующиеся, сказываются на жизни людей.

Какой становится современная женщина? Скажем, что говорит о ней одежда, в которой она выходит из дома? Является ли она манифестом или прикрытием? Почему в моде появляется агрессивный макияж или – наоборот – почти незаметный? Что значит современная одержимость идеальным телом? Постоянно анализируя подобные вопросы, Vogue выбирает героинь, которые могут стать примером – в том, как они достигают успеха, как проявляют социальную активность, как остаются самими собой в любых сложных условиях.

Это – женщины-дизайнеры, художницы, фотографы, модели, кураторы, писательницы, актрисы, спортсменки и бизнес-леди. Независимо от того, в какой сфере они реализуют себя, наши героини часто показывают, что успех – явление не только социальное, но и внутреннее. Мы стараемся доказывать, что привлекательная глянцевая картинка – не призыв слепо подражать, а прежде всего повод для самосовершенствования, поиска собственного пути”.

“Независимая и любима”

Юлия Лебедева, главный редактор Woman magazine:

“Современные женщины хотят, чтобы была идея гендерного равенства, чтобы права женщин были наравне с мужчинами, как в личной жизни, так и в бизнесе. Журнал Woman magazine создан специально для современной женщины, которая стремится стать не только успешной женой, мамой, хранительницей семейного очага, но и достичь успеха в бизнесе!

Сейчас очень изменился образ женщины, ведь даже на экране в фильмах, рекламах мы видим самодостаточную личность, которая успевает все! Многие издания, телепрограммы пытаются раскрыть тему феминизма, при этом делают это не совсем корректно! Мы же в Woman magazine помогаем, подталкиваем женщин к достижению целей и на примерах уже успешных женщин показываем, что возможно быть успешной в личной жизни и бизнесе.

Наша читательница – it-girl нового поколения. Шаг за шагом она идет к своей цели, стремится к новым знаниям и опыту. Больше, чем стиль и мода, ее интересуют новые социальные тенденции, технические новинки, общение с интересными людьми, самообразование.

Многие считают, что феминизм – это популизм. Но, наблюдая за на нынешними баталиями между мужчиной и женщиной, которые вопреки своей воле временами вынуждены принимать правила игры большинства, – убеждаешься, что феминизм необходим”.

Где найти украиноязычный качественный глянец?

В том, что феминистские движения делают женские журналы прогрессивными, убеждена и гендерная експертка Мария Дмитриева: “Недавно для себя отметила, что за последние годы все больше русскоязычных журналов для женщин обращаются к темам правам женщин. На западе этот процесс начался значительно раньше – лет 25-30 назад, плюс на западе существовали и существуют сугубо феминистские журналы, чего у нас нет. То есть, было несколько попыток такие журналы делать – и в России, и в Украине, но больше, чем несколько номеров, не получалось. Кроме разве что журнала “Я” по гендерной проблематике, который выпускает харьковская “Крона”. Да и то журнал научный, а не развлекательный.

С начала 90-х в глянцевых женских журналах начали активно писать о правах женщин, без упоминаний о феминизме, понятно. Но теперь все больше глянцевых журналов говорят о феминизме, не стесняясь.

В то же время Дмитриева отмечает, что в Украине вообще найти украиноязычный качественный глянец проблема, тем более для женщин.

“Потому что издатели до сих пор пытаются усидеть на двух стула одновременно, то есть … двух аудиториях – и таким способом откровенно демонстрируют пренhttp://povaha.org.ua/zhinochi-zhurnaly-sumnivy-j-vidkryttya/ебрежение к украиноязычной аудитории. Как будто она не платежеспособная, не престижная, или еще какая-то … И тут мы упираемся в вопрос языковой политики и постколониальных условий, но это отдельная большая болезненная тема”, – отмечает Дмитриева.

Как отголосок на ее слова читаю комментарий под моим постом в Фейсбуке от Ирины Федець: “Уже несколько лет я не покупаю русскоязычной прессы, а журналы в основном русскоязычные. Иногда просматриваю, если попадут в руки, но и по содержанию не возникает желания их покупать … “.

Читаю я женские журналы? Время от времени так. Мне импонируют мотивирующие истории успешных женщин. И хоть не встречаю там жестких лозунгов типа “права женщин превыше всего”, однако между строк их прочитать можно. А это уже повод для оптимизма.

Повага

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter