В оккупированом Крыму ФСБ допрашивала журналистов СТБ и установила слежку

Дата: 24 February 2017
A+ A- Підписатися

Украинских журналистов телеканала “СТБ” несколько раз задерживала полиция в оккупированом Крыму.

Об этом газете “Факты” рассказала журналист программы “Окна” Алена Лунькова. Она работает на полуострове над серией репортажей, приуроченных к трехлетию аннексии Крыма.

Журналистов допрашивали работники ФСБ и сопровождали машины наблюдения.

“Нас задержали сразу же, на административной границе в Армянске. Шесть часов каждого члена съемочной группы допрашивали по два раза. Более того, из Симферополя специально приехал сотрудник ФСБ, чтобы с нами поговорить”, – рассказывает она.

По ее словам, ФСБ интересовалось, кто инструктировал журналистов перед выездом, где работают их родственники. Они записали адреса прописок, телефоны.

“Из моего телефона переписали все мобильные людей, которых они более или менее знали. Например, Юрия Тандита (советник главы СБУ – ред). Осмотрели все фотографии”, – вспоминает она.

Сообщается, что в состав сьемочной группы входят водитель, два оператора, режиссер и сама Алена Лунькова.

После допроса каждого участника команды ФСБ разрешила журналистам отправиться в Симферополь.

Алена Лунькова рассказывает, что она общалась с прохожими недалеко от общественной приемной премьера России Дмитрия Медведева. При этом символика телеканала была видна. По ее словам, один из сотрудников приемной вызвал полицию, сказав, что “журналисты создают конфликтную ситуацию”.

“Два часа на улице у нас проверяли паспорта. Потом подошла еще женщина-следователь с двумя полицейскими. Начали спрашивать у нас, чем занимаемся, что собираемся делать, давали подписывать протоколы. Но мы уже позвонили адвокату, который сказал нам нигде не расписываться. Они все время повторяли: нет никаких доказательств того, что у нас настоящие, а не поддельные документы. Мол, таких аккредитаций МИД России, как у нас, они могут напечатать десять штук”, – рассказывает журналист.

Съемочная группа отправилась в Краснодарский край, чтобы сравнить цены на продукты и товары с Крымом.

Сразу после переправы журналистов остановили на посту ДПС и забрали документы. После этого приехал сотрудник ФСБ, который начал допрашивать работников телеканала.

“Я как руководитель группы рассказывала ему о цели командировки. В это время ребят отвели в другую комнату, сфотографировали и взяли у них отпечатки пальцев. Все происходило на территории Краснодарского края. Именно после этого момента наш оператор заметил, что группу преследует одна и та же машина. Довела нас до переправы. От Керчи до Ялты нас сопровождал другой автомобиль”, – вспоминает Алена Лунькова.

“Никто не выходил. Когда мы заехали на мойку, машина просто остановилась неподалеку и ждала нас. Мы даже специально поворачивали в другую сторону, но автомобиль сопровождения рано или поздно все равно появлялся. Затем авто припарковалось возле нашего отеля в Ялте. Когда снимали в Ялте, за нами ходили пять человек. Мы уже стали смеяться над нашими сопровождающими. Предлагали попить вместе кофе, но они отказались. Честно говоря, морально это очень давило”, – признается она.

Напомним, Центр информации по правам человека за второе полугодие 2016 года в оккупированном Крыму зафиксировал 37 случаев нарушений свободы слова.  

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter