Доклад правозащитников о Крыме посоветовали прочесть в ОБСЕ

Дата: 22 May 2015
A+ A- Підписатися

Соединенные Штаты призвали все страны-участницы ОБСЕ посодействовать доступу международных наблюдательных миссий в Крым и подчеркнули необходимость России вернуть Украине контроль над полуостровом.

Как пишет “Укринформ“, с соответствующим заявлением выступил в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене глава Миссии США при Организации посол Даниэль Байер.

Он также сообщил, что 19 мая украинская сторона распространила доклад общественных организаций под названием “Полуостров страха: хроника оккупации и нарушения прав человека в Крыму”. В докладе говорится о большом количестве правовых проблем и примеров нарушения прав человека на полуострове. Представитель США порекомендовал всем государствам-участникам ОБСЕ ознакомиться с этим докладом.

Он также в очередной раз призвал “Россию немедленно прекратить оккупацию Крыма и вернуть контроль над Крымом Украине”.

Как и много раз с начала оккупации Крыма, мы вновь призываем все государства-участники (ОБСЕ. – ред.) поддержать и, безусловно, не препятствовать доступу в Крым институтов ОБСЕ и миссий, в том числе Верховного комиссара по делам национальных меньшинств, Бюро по демократическим институтам и правам человека, Представителя по вопросам свободы СМИ и Специальной миссии мониторинга в Украине“, – отметил Байер.

Напомним, доклад “Полуостров страха: хроника оккупации и нарушения прав человека в Крыму” был презентован в Киеве 30 апреля. Авторами выступили глава Центра информации по правам человека Татьяна Печончик, глава правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук, глава Центра гражданского просвещения “Альменда” Ольга Скрипник, юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарья Свиридова и эксперт Регионального центра по правам человека Сергей Заец.

Доклад содержит информацию, собранную украинскими правозащитниками – анализ нарушений международного права в связи с оккупацией Крыма и Севастополя российскими войсками, оценки этих событий международными органами, документальные данные о нарушениях прав человека (насильственных похищениях, пытках, убийствах, политических преследованиях) на временно оккупированной территории Крыма с февраля 2014 года по март 2015 года.

Также издание презентовали в Страсбурге 22 апреля во время side-event украинской делегации в ПАСЕ “Аннексия Крыма: год спустя”. Татьяна Печончик отметила: “Книгу размели еще до начала мероприятия, ни одного экземпляра не осталось. Представители посольств просят еще“.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter