Геращенко призывает разблокировать процесс поиска пропавших украинцев на Донбассе

Дата: 12 February 2018
A+ A- Підписатися

Первая вице-спикер Верховной Рады и представительница Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ в Минске Ирина Геращенко заявляет о необходимости разблокирования процесса поиска пропавших граждан Украины на оккупированном Донбассе с привлечением МККК.

Об этом сообщает “Украинская правда”.

Ирина Геращенко

Геращенко отметила, что для этого необходим действенный механизм получения информации о количестве идентифицированных граждан РФ, погибших на Донбассе. По словам вице-спикера, она подала запросы “ко всем компетентным структурам по информации о количестве идентифицированных погибших на Донбассе русских”.

“Только на этой неделе украинские военные передали останки двух погибших россиян. Конечно, за годы российской агрессии случаев, когда после экспертизы ДНК или совпадений документов и других обстоятельств россияне забирали останки своих родных из моргов или захоронений на востоке Украины, было гораздо больше. Однако РФ и ее представители в “минской группе” и в “нормандском формате” категорически отказываются делегировать своих экспертов к механизму с участием МККК для поиска пропавших без вести”, – заявила Геращенко.

Кроме того, по ее мнению, координаторы ОБСЕ “занимают в этом вопросе недостаточно активную позицию”. По словам Геращенко, этот механизм однако нужен Украине для поиска своих пропавших граждан. “Чем больше у нас будет информации об истинных масштабах погибших на Донбассе россиян, тем больше шансов разблокировать процесс поиска пропавших на оккупированном Донбассе с привлечением МККК”, – подытожила она.

Ранее Ирина Геращенко заявляла, что приоритетами “Минска” на 2018 год является освобождение всех незаконно удерживаемых из тюрем на оккупированных территориях Донбасса и активизация работы по поиску и идентификации пропавших без вести. В начале февраля Геращенко заявила, что с поиском пропавших без вести пока “нет никаких позитивов”.

27 декабря прошлого года на контрольном пункте пропуска “Майорское” на линии разграничения в районе Горловки в Донецкой области состоялся обмен пленными. 26 человек отказались ехать на неподконтрольные территории уже во время непосредственного обмена, еще 47 отказались ранее. Таким образом от обмена отказались 73 человека.

В то же время в офисе Уполномоченного заявили, что с 306 запланированных для обмена заключенных передали только 237 человек. По данным омбудсмена, 69 заключенных при обмене не захотели возвращаться на оккупированные территории. Среди людей, которых спрашивала украинская сторона отказалась возвращаться на подконтрольную территорию одна женщина.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter