Эксперты убеждены, что Россия продолжает геноцид украинцев

Дата: 24 April 2015
A+ A- Підписатися

Заведующая кафедрой международного права Национального университета “Киево-Могилянская академия” Мирослава Антонович убеждена, что Россия продолжает совершать преступления геноцида, начатые еще во времена Советского союза.

Я вижу возможность квалификации того, что происходит сегодня на востоке Украины, как геноцида с той точки зрения, что это продолжение геноцида Советского союза против украинского народа. Рафаэль Лемкин (ученый-юрист еврейского происхождения, основатель исследования геноцида – ред.) еще в 1953 году написал статью “Советский геноцид в Украине”, где он рассмотрел геноцид против украинцев в четыре этапа: уничтожение украинской интеллигенции, уничтожение украинской церкви, уничтожение крестьянства как удельной части украинцев и фрагментация украинской нации путем переселения других национальностей на территории уничтоженных в результатов геноцида украинцев. События в Украине – это продолжение этого геноцида. Ведь фактически РФ сначала в Крыму, а теперь на востоке Украины уничтожает часть украинской нации с целью распространить “русский мир”. Это является очевидным основанием квалифицировать это как геноцид“, – передает слова международного юриста Мирославы Антонович корреспондент Центра информации по правам человека.

Антонович напомнила юридическое определение геноцида, согласно Конвенции ООН “О предотвращении преступлений геноцида и наказании за него”: “Там геноцид определен как преступление с намерением уничтожить полностью или частично какую-либо этническую национальную, религиозную или расовую группу как таковую. И перечисляется, какие действия подпадают под определение геноцида: это убийство членов такой группы, нанесение серьезных телесных или умственных повреждений, создание таких условий, которые рассчитаны на уничтожение этой группы, предотвращение деторождения в этой группе и насильственная передача детей из одной группы в другую. Следовательно, для определения геноцида ключевым понятием является намерение. Это преступление, совершенное с намерением уничтожить этническую, религиозную, расовую или национальную группу“.

Ученый отмечает, что намерения преступлений геноцида всегда тяжело доказывать, потому что в документах обычно это открыто не фиксируется.

Намерение доказать сложно. Но некоторые фразы президента РФ Владимира Путина можно квалифицировать как выражение намерения уничтожения украинцев. Он позволял себе такие высказывания, что украинской нации, мол, нет. То, что он сейчас делает на востоке Украины – это является уничтожением украинской нации” , – отметила Мирослава Антонович.

Владимир Тилищак, заместитель главы Украинского института национальной памяти, убежден, что преступления геноцида начинаются с пропаганды языка ненависти.

Мы можем вспомнить, что в эти дни отмечается годовщина гибели Владимира Рыбака, который погиб именно за украинский флаг, был убит из-за своей украинской идентичности. И это не было единственное убийство, которое имело под собой этническое, политическое основание. С другой стороны, мы видим интенсивную пропаганду, которая была направлена ​​на то, чтобы сформировать из украинцев, с одной стороны, образ врага, а с другой – сформировать образ недолюдей. То есть, опять же, противопоставление одной группы населения другой. С этого, в частности, начинался и геноцид в Руанде, а именно с активной информационной кампании, с обвинений. Мы видим действия, которые однозначно являются преступлениями против человечности“, – говорит Владимир Тилищак.

Владимир Тилищак считает, что явление геноцида также очень тесно связано с вопросом империализма, когда кто-то пытается быть выше над другими, покорить, уничтожить тех, кто не согласен. Именно поэтому самые страшные проявления этого преступления геноцида мы имеем в ХХ веке, когда сформировались и фактически существовали тоталитарные идеологии – коммунистическая и нацистская.

Напомним, по данным Управления ООН по правам человека, с апреля 2014 года в результате военного конфликта на востоке Украины убито 6 116 человек, 15 474 получили ранения. 829 373 Украинский, по данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, вынуждены были покинуть свои дома на оккупированных территориях.

В 2000 году Украина подписала Римский устав, однако в следующем году Конституционный Суд постановил, что документ не соответствует Конституции Украины. Для ратификации необходимо внесение поправки в 124 статью Конституции.

16 января 2015 народные депутаты зарегистрировали законопроект “О внесении изменений в статью 124 Конституции (о признании положений Римского устава)”. В случае его принятия Украина сможет обращаться за помощью в расследовании военных преступлений и преступлений против человечности в международные инстанции. Сейчас законопроект блокируется парламентским комитетом по вопросам правовой политики и правосудия под руководством Руслана Князевича. Беспартийный депутат Виталий Куприй говорит, что к блокированию документа причастен сам президент Петр Порошенко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter