Команда юридической помощи заявляет о давлении со стороны Минюста

Дата: 12 June 2017
A+ A- Підписатися

Команда системы бесплатной правовой помощи (БПП) заявляет, что дальнейшее предоставление помощи под угрозой из-за нерешенности ее разногласий с Министерством юстиции Украины, в частности, в части избрания нового директора Координационного центра БПП.

 

Об этом говорится в открытом обращении команды системы БПП.

Авторы заявления напоминают, что 6 июня работники Координационного центра начали бессрочную акцию протеста из-за непрозрачности конкурса на должность директора Координационного центра и рисков, которые это создает для будущего системы бесплатной правовой помощи в Украине.

7 июня команда системы БПП заявила о давлении на территориальные отделения Координационного центра со стороны главных территориальных управлений юстиции за свободное выражение своей критической позиции относительно упомянутого конкурса, и его дальнейшее усиление после начала акции протеста работников Координационного центра.

Так, по словам авторов заявления, была предпринята попытка безосновательно и при отсутствии на то служебных полномочий дать поручение центрам по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи области 6 июня в 8:45 прибыть в соответствующие территориальные управления юстиции для “обсуждения проблемных вопросов деятельности органов системы бесплатной вторичной правовой помощи”, а также обязательно подтвердить участие представителей центров в данном мероприятии.

В то же время в заявлении напоминают, что согласно положению о Координационном центре, а также положению о центрах по предоставлению БВПП, региональные и местные центры по предоставлению БВПП являются территориальными отделениями именно Координационного центра, а не Министерства юстиции. Согласно ГТУЮ не имеют полномочий вмешиваться в их деятельность, предоставлять любые поручения.

“Но, несмотря на это, команда Координационного центра откликнулась на предложение министра юстиции прийти на встречу и найти взаимопонимание”, – говорится в заявлении.

Встреча представителей Координационного центра в Киеве и киевских местных центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи с министром юстиции состоялась 8 июня.

В ходе встречи были достигнуты принципиальные договоренности по выходу из сложившейся ситуации и прекращению дальнейшего давления на команду системы бесплатной правовой помощи, что критически важно, учитывая необходимость обеспечения бесперебойного предоставления такой помощи украинским гражданам.

В частности, были достигнуты договоренности об отмене результатов конкурса на должность директора Координационного центра и объявления Минюстом нового конкурса на эту должность, который должен быть проведен прозрачным образом. Для этого Минюстом совместно с международными партнерами и общественностью должна быть создана рабочая группа для выработки порядка и методологии проведения такого конкурса, критериев отбора кандидатов и тому подобное. В состав конкурсной комиссии на паритетных началах так же должны войти представители Минюста.

Стороны договорились, что после завершения такого конкурса и назначения директора Координационного центра, должна быть создана рабочая группа из числа представителей Минюста, системы БПП, международных партнеров и правозащитных общественных организаций для выработки концепции дальнейшего развития системы, в первую очередь для обеспечения ее независимости от политических влияний в будущем.

Стороны договорились, что договоренности будут изложены в открытом заявлении.

В течение вечера 8 июня и дня 9 июня переговорная группа в составе представителей ведомств работала над текстом такого заявления.

Но достигнутые договоренности не удалось зафиксировать в совместном заявлении из-за отказа Минюста фиксировать принципиальные положения для будущего системы бесплатной правовой помощи и гарантии для работников команды бесплатной правовой помощи, выразивших критическую позицию по поводу конкурса.

Просмотреть предложенный Координационным центром текст совместного заявления.

В частности, Минюст отказался фиксировать тезисы “Стороны согласились, что никто не будет уволен за выражение своей открытой позиции по данной ситуации” и “Стороны принимают во внимание, что центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи являются территориальными отделениями Координационного центра по предоставлению правовой помощи”.

“По нашему мнению, все договоренности, относительно которых есть соответствующее намерение о выполнении, должны быть отражены в публичном совместном заявлении Минюста и Координационного центра. Иначе это подрывает доверие к диалогу и не способствует построению хотя бы шаткого баланса интересов”, – говорится в заявлении команды БПП.

Как известно, 1 июня Открытая общественная платформа развития украинской системы бесплатной правовой помощи заявила, что Минюст провел не объективный конкурс на должность директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи и повлиял на его проведение.

Правозащитники считают, что руководство Минюста сознательно создало условия для назначения на должность действующего заместителя министра.

Они утверждали, что Минюст не обеспечил равных возможностей для кандидатов, а также не определил четких критериев оценивания.

Члены комиссии – работники Минюста не могли объективно оценивать кандидата – заместителя министра. Система оценивания (с баллом от члена комиссии) также ставила кандидатов в неравные условия: из восьми членов комиссии пятеро представляли Минюст, трое – неправительственные организации.

В результате, мнения представителей центрального аппарата Минюста и общественности в вопросе определения победителя конкурса оказались радикально противоположными.

Директор Украинского фонда правовой помощи Николай Сиома, который присутствовал во время собеседований конкурса в качестве наблюдателя, заявил, что лучшим и самым компетентным кандидатом был Мирослав Лавринок, который сейчас исполняет обязанности директора Центра БПП.

Но 2 июня стало известно, что заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Павел Мороз стал победителем конкурса на должность директора Координационного центра предоставления бесплатной правовой помощи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter