Мать, которая оставила 3-х детей без еды и отопления, приговорили к условному сроку

Дата: 21 July 2017
A+ A- Підписатися

В Житомирской области матери, которая в феврале оставила 3-х малолетних детей без еды в доме без отопления, назначили один год лишения свободы условно.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Житомирской области.

Приговором Красноармейского районного суда 26-летнюю женщину признали виновной в уголовном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 135 (оставление в опасности) УК Украины и назначено наказание – один год лишения свободы с испытательным сроком на один год.

В прокуратуре сообщают, что в феврале этого года 26-летняя женщина с Пулинского района поехала получать социальную выплату на детей в другое село. Детей в возрасте 3, 6 и 8 лет, она оставила на мужа.

“Получив деньги мать “не поспешила домой, а пошла к знакомым, а затем – к родственникам “, – отмечает прокуратура.

К ней решил присоединиться муж и они несколько дней гостили у родственников.

По материалам судебного следствия, в доме, где в семиградусний мороз остались заперты дети, были “масло и крупа, хлеба не было… отсутствие постели, посуды, холод, грязь”.

При таких условиях они находились почти двое суток, пока соседи не забили тревогу и вызвали представителей сельского совета, которые открыли дом.

Вследствие переохлаждения малолетние дети заболели и попали в больницу.

По иску органа опеки и попечительства Пулинской райгосадминистрации, решением суда детей отобрано у матери без лишения ее родительских прав.

В настоящее время все они находятся в коммунальном учреждении областного совета – центре социально-психологической реабилитации детей.

 Назначили ли какое-либо наказание отцу – неизвестно.

Напомним, в начале декабря 2016 года 21-летняя мать на 11 дней оставила в квартире без присмотра и пищи годовалого сына и 2-летнюю дочь. В результате небрежности матери годовалый мальчик умер, а двухлетняя девочка попала в реанимацию. Правоохранители возбудили производство по статье об оставлении в опасности, которая предусматривает до 8 лет заключения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter