Окружной суд не признал дискриминационным постановление НБУ по крымчанам

Дата: 22 January 2015
A+ A- Підписатися

Окружной административный суд города Киева отказал в удовлетворении всех исковых требований в отношении признания постановления Национального банка Украины № 699 дискриминационным относительно крымчанам.

Адвокат и истец Сергей Заяц прокомментировал это решение как такое, которое продолжит дискриминационную практику в отношении крымчан, сохранивших в паспорте место регистрации на Крымском полуострове.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

Среди истцов – граждане Украины, которые имеют крымскую регистрацию. Они столкнулись с тем, что из-за действия постановления НБУ № 699 были ограничены в возможности пользоваться основными банковскими услугами: открытие счетов, обмен валюты, осуществление выплат и тому подобное.

Новое постановление НБУ № 810, которое начало действовать уже после начатого судебного процесса, как сообщил Сергей Заяц, не устранило дискриминационную ситуацию, в которую попали, крымчане.

В частности, это касается приравнивания граждан Украины, которые имеют крымскую регистрацию, к “нерезидентам” и требования для крымчан приносить в банк дополнительные справки, чтобы иметь возможность распоряжаться собственными средствами. В то же время этих справок не требуют от других граждан Украины, которые имеют место регистрации на материковой части страны.

В дискриминационную группу попали даже те крымчане, которые уже давно переехали на материковую Украину, но в их паспорте осталась крымская регистрация. Согласно закону они никак не подпадают под категорию “внутренне перемещенные лица” (ВПЛ), поэтому такой справки в управление труда и социальной защиты им никто не даст.

Представители Национального Банка Украины, опирались в своей защите на то, что действует Закон Украины “О создании свободной экономической зоны “Крым” и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины”, согласно которому писались постановления НБУ, и что Нацбанк действовал исключительно в пределах своих полномочий.

После завершения суда, Сергей Заяц прокомментировал журналистам, что вместе с другими истцами будет готовить апелляционную жалобу и впоследствии сделает все возможное, чтобы получить решение Европейского Суда. Это дело ведется, в частности, юристами Украинского Хельсинского союза по правам человека. “Однако все это растянется во времени… А пока крымчане вынуждены жить под дискриминационным давлением“, – отметил Заяц.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter