Полиция заблокировала более 500 “групп смерти”

Дата: 02 March 2017
A+ A- Підписатися

Полиция заблокировала более 500 “групп смерти” и 200 аккаунтов их организаторов.

Об этом сообщил начальник управления киберполиции Киева Сергей Крапива.

“Работаем над тем, чтобы их идентифицировать и привлечь к ответственности”, – уверяет он.

В Нацполиции ежедневно фиксируют около 70 обращений о пропаже детей. В 15-20% дети участвуют в интернет-ловушках.

Иван Прохоренко

Заместитель начальника Департамента превентивной деятельности Нацполиции Иван Прохоренко говорит, что наиболее уязвима к действиям злоумышленников категория подростков в возрасте 13–17 лет.

Злоумышленники находят в соцсетях страницы детей, которые по разным причинам находятся в депрессивном состоянии. Через задачи с обязательным причинением себе телесных повреждений или причинением боли и с помощью методик нейролингвистического программирования, угроз, шантажа они пытаются довести детей до суицида.

В Нацполиции рассказывают, что злоумышленники просят детей, в частности, написать персональные данные родителей, идентификационный код и номера банковских карточек.

“Сейчас бытует несколько ошибочное мнение, что в такие группы попадают только дети из неблагополучных семей. Но на самом деле, по нашим наблюдениям, как правило, участниками становятся те дети, которые не получают достаточно внимания от родителей”, – констатирует начальница отдела ювенальной превенции Лариса Зуб.

В полиции рассказывают о внезапных перебежках дороги перед транспортными средствами как одних из заданий от злоумышленников.

С начала 2017 года по вине детей произошли 14 дорожно-транспортных происшествий. В них один ребенок умер, а 13 пострадали.

Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба указывает на увеличение случаев детских самоубийств. На одно самоубийство приходится 30 попыток свести счеты с жизнью.

“Дети не получают достаточно внимания от родителей. Более того – треть детей живет за чертой бедности, многие страдают от разного рода издевательств”, – отметил он.

Полиция просит родителей уделять больше внимания своим детям. Повысить внимание к психологическому состоянию детей и не допустить их участия в играх просит также прокуратура Черкасской области.

Ранее сообщалось, что в райцентре Самбор на Львовщине полиция помогла 15-летней студентке местного колледжа выйти из группы смерти “Синий кит”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter