Правозащитники: нынешний порядок избрания Омбудсмана – незаконный

Дата: 22 February 2018
A+ A- Підписатися

Нынешняя процедура переизбрания Уполномоченного Верховной Рады по правам человека – нелегитимна.

Об этом рассказали, заместитель председателя правления “Центра Гражданских свобод” Александра Романцова, исполнительный директор “Украинского Хельсинского союза по правам человека” Александр Павличенко и исполнительный директор Amnesty International в Украине Оксана Покальчук сегодня во время пресс-конференции, сообщает “Главком”.

Правозащитники призывают кандидатов отказаться от должности Омбудсмана и просят ВРУ определить четкие условия переизбрания.

27 апреля 2017 года у Валерии Лутковской завершилась 5-летняя каденция в должности Уполномоченного по правам человека. Процедура переизбрания должна была состояться до 6 июня 2017 года. Поэтому правозащитники отмечают, что сейчас процесс избрания Омбудсмана является нелегитимным.

Коалиция “Правозащитная повестка дня” призывает кандидатов на должность Уполномоченного по правам человека – Андрея Мамалыгу (фракция “Радикальная партия” Ляшко), Людмилу Денисову (“Народный Фронт”) и Сергея Алексеева (“БПП”) – снять свои кандидатуры и не участвовать в процессе, который приведет к выбору нелегитимного Уполномоченного по правам человека.

“Мы не имеем ничего против людей, которые выдвинули свои кандидатуры. Мы говорим только о честности и прозрачности процедуры избрания”, – отмечает Павличенко.

Правозащитники призывают ВРУ определить четкую процедуру избрания Уполномоченного по правам человека. Также они отмечают, что необходимо проголосовать за законопроект 7018-1: “О внесении изменений в Закон Украины “О Регламенте Верховной Рады Украины”, который должен вернуть процедуру избрания Омбудсмана тайным голосованием. Ведь сейчас процедура включает в себя открытое голосование. Таким образом, по мнению правозащитников, создан юридический коллапс.

“Есть отдельный закон, регулирующий работу Уполномоченного по правам человека. Он предусматривает тайную процедуру голосования. В 2017 году был изменен Регламент работы Верховной Рады Украины, который включил в себя понятие открытого голосования. Поэтому мы имеем законодательную коллизию, которая не позволяет провести легитимный процесс избрания”, – говорит заместитель председателя правления “Центра Гражданских свобод”.

По ее словам необходимо начать новый процесс выдвижения кандидатов и предусмотреть включение в процедуру отбора собеседование с представителями гражданского общества и правозащитного сообщества.

“Возможность участия гражданского общества, как в процессе избрания, так и консультации перед избранием – это очень важно. Ведь Омбудсман – государственный орган, который работает в защиту прав человека. Поэтому нельзя считать это избрание открытым, если к нему не будет включено гражданское общество”, – отметила Оксана Покальчук.

Участники пресс-конференции также отметили недопустимость политизации института Уполномоченного по правам человека и осудили любые политические договоренности относительно назначения “нужного” кандидата.

Во время пресс-конференции правозащитники обнародовали открытое письмо к Верховной Раде относительно процедуры избрания Уполномоченного ВРУ по правам человека.

Ранее в феврале Мониторинговая миссия ООН призвала украинский парламент изменить процедуру избрания Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

23 июня парламентский комитет по правам человека обратился к спикеру Андрею Парубию с предложением создать номинационную комиссию. Она должна в соответствии с Парижскими принципами инкорпорировать прозрачным образом консультации с квалифицированными правозащитными организациями. По состоянию на 12 июля председатель парламента не ответил на обращение комитета.

19 июля председатель Верховной Рады Андрей Парубий направил на подпись президенту Украины Петру Порошенко текст Закона “О Конституционном Суде”, в котором процедура избрания Омбудсмана предусматривает открытое голосование депутатов, хотя на пленарном заседании 13 июля была проголосована поправка за тайное голосование.

В июле прошлого года правозащитники в открытом обращении призвали президента Петра Порошенко не подписывать переданный из Верховной Рады законопроект “О Конституционном Суде Украины”, который предусматривает открытое голосование за кандидатуру Омбудсмана, хотя 227 депутатов поддержали процедуру тайного голосования за Омбудсмана.

2 августа президент Петр Порошенко заявил, что внесет на рассмотрение парламента предложения относительно изменений в законодательство об Омбудсмане.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter