Правозащитники просят помочь в огласке дела журналиста Семены

Дата: 14 February 2017
A+ A- Підписатися

Правозащитники просят журналистов, правозащитников и общественность придать широкую огласку судебному процессу над крымским журналистом Мыколой Семеной, чтобы поддержать его.

Об этом говорится в открытом обращении, инициированном Центром информации по правам человека.

“За последние три года Крым практически превратился в информационное гетто, где свобода слова и выражения взглядов подавлены. Именно поэтому критически важно, чтобы туда приезжали правозащитники, журналисты из-за пределов оккупированного полуострова и рассказывали о том, что происходит. Мы считаем, что дело Мыколы Семены показательно в истории системного наступления на права журналистов, и призываем коллег из материковой части Украины и из-за ее пределов приезжать и освещать то судилище над нашим коллегой, которое происходит в Крыму. Ему сейчас, как никогда, нужна поддержка”, – отмечает председатель Центра информации о правах человека Татьяна Печончик.

Правозащитники в обращении напоминают, что 28 февраля в так называемом Железнодорожном суде Симферополя в оккупированном Крыму начинается судебный процесс над украинским журналистом Мыколой Семеной, которому грозит до 5 лет российской тюрьмы. Его будут судить за то, что на сайте Радио Свобода он публиковал статью, которая не нравится российским властям.

“Ситуация осложняется тем, что после предъявления обвинения журналисту, который является человеком пенсионного возраста, у него ухудшилось здоровье. По заключению Киевского института нейрохирургии, Мыкола Семена нуждается в операции. Никакие призывы международной общественности выпустить Мыколу Семену, который уже десять месяцев находится на подписке о невыезде, не были услышаны оккупационными властями”, – говорится в обращении.

Правозащитники отмечают, что практика репрессий и преследования несогласных, десятки сфальсифицированных дел и политически мотивированных преследований свидетельствуют, что Российская Федерация не останавливается перед самыми жестокими наказаниями за высосанные из пальца обвинения. Например, крымский режиссер-документалист Олег Сенцов получил 20 лет тюрьмы по обвинению в подготовке теракта. Риск заключения остается и в случае журналиста Мыколы Семены, и любого, кто осмелится сказать то, что подтвердила Генеральная ассамблея ООН: “Крым – это Украина”.

Такие политически мотивированные дела не имеют отношения к праву. Российская Федерация, в нарушение международного права, аннексировала Крымский полуостров, всеми возможными способами уничтожает тех, кто способен рассказать правду о том, что там происходит. Свобода слова и выражения практически уничтожена в Крыму оккупационными властями в течение трех последних лет.

“Только широкая огласка дает надежду на то, что репрессивная машина рано или поздно остановится. Именно поэтому призываем журналистов, правозащитников, общественных деятелей, представителей международных организаций, иностранных СМИ и всех неравнодушных к наблюдению и освещению судебного процесса по делу крымского журналиста Мыколы Семены”, – говорится в обращении.

Сбор подписей под открытым обращением продолжается. Подписать обращение можно здесь.

Напомним, весной 2016 года в Крыму прошли массовые обыски, в том числе, у независимых журналистов, которых подозревали в сотрудничестве с Крым.Реалии. Относительно автора Радио Свобода Мыколы Семены возбудили уголовное дело по подозрению в призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Российское следствие запретило ему покидать полуостров.

23 августа защита Мыколы Семены призвала ФСБ выпустить его из Крыма на лечение.

До этого отпустить Мыколу Семену на лечение в Киев у российской власти требовали Международная и Европейская Федерация журналистов, а также офис Представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова.

Крымское управление ФСБ России отказало в удовлетворении ходатайства защиты крымского журналиста Мыколы Семены о выезде его на лечение в Киев.

28 ноября Семена из-за запрета на выезд из полуострова не смог собственноручно получить в Брюсселе европейскую премию в области свободы слова им. Павла Шеремета.

20 января Семене предъявили обвинительное заключение по делу о сепаратизме по статье 280.1 Уголовного Кодекса России. Адвокат Курбединов отметил, что обвинительное заключение было вручено с нарушением уголовно-процессуального кодекса: документ должен был вручить представитель прокуратуры, тогда как Семене вывод передал следователь ФСБ Александр Паршутин в здании управления.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter