Россия заверяет Комитет ООН, что крымским татарам живется хорошо

Дата: 17 March 2015
A+ A- Підписатися

Российская делегация на заседании Комитета ООН отрицает нарушения прав человека в оккупированном Крыму.

Глава правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик ведет twitter-трансляцию заседания Комитета ООН по правам человека, которое проходит в Женеве.

“Представители официальной России второй день срамятся в Женеве на Комитете ООН по правам человека”, – комментирует заседание Татьяна Печончик.

На вопросы, ранее заданные российской стороне Комитетом ООН по правам человека, ответила представительница министерства “по делам Крыма” Татьяна Караваева. По ее словам, из 2 млн. 342 тыс. крымчан российские паспорта получили почти 2 млн.

Российская делегация в ООН рассказывает, что проблем с гражданством в Крыму нет. И что РФ даже ввела положение о двойном гражданстве“, – пишет глава правления Центра информации по правам человека.

Также российская сторона отрицает принудительный характер оформления гражданства РФ и утверждает, что паспорта выдают только по заявлению. При этом непонятно, где заявление задержанного Олега Сенцова о том, что он желал стать гражданином России, отмечает Татьяна Печончик.

Представители России уверяют, что на местные выборы пришли 50% крымских татар и что 129 представителей этого народа избраны в крымские органы власти, 3 представителя – в депутаты.

Пока российская делегация рассказывает, как хорошо живется крымским татарам, здесь же присутствует Рефат Чубаров, которому они запретили въезд в Крым“, – пишет Печончик.

Напомним, вчера в Женеве во время 113-й сессии Комитета ООН по правам человека Омбудсман Валерия Лутковская рассказала о давлении на активистов, религиозные общины и СМИ на полуострове и отметила, что “за год оккупации Крым превратился в полуостров страха“.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter