Служащим необходимы более четкие алгоритмы в борьбе с торговлей людьми – эксперт ОБСЕ

Дата: 02 August 2016
A+ A- Підписатися

В Украине не хватает приказов для сотрудничества между министерствами с четким алгоритмом действий для служащих в противодействии торговле людьми.

Об этом Центру информации о правах человека сообщила руководитель программы ОБСЕ “Человеческая безопасность” Татьяна Руденко.

“Система требует немного детализации действий. Мы работаем над созданием приказов между отдельными министерствами, чтобы каждый государственный служащий четко понимал, что именно, в какие именно сроки он должен сделать. У нас очень хороший рамочный закон по противодействию торговле людьми, постановления, но надо действительно приучить людей их выполнять”, – говорит она.

По ее словам, если жертва обращается в полицию, то понятно, что правоохранители не могут оказать медицинскую, психологическую помощь пострадавшей или пострадавшему. Но правоохранители должны направить такого человека к другим службам как к государственным, так и к общественным организациям.

“Мы пытаемся построить цепочку сотрудничества между общественными организациями и государственными органами. Потому что в конечном итоге – это будет помогать жертвам”, – убеждена Татьяна Руденко.

Она замечает, даже если человек не хочет, чтобы полиция вела расследование – это 100% право человека – но общественная организация или государственная служба должна сообщить о факте торговли людьми в полицию без персональных данных. Это важно, чтобы правоохранители понимали тенденции в сфере торговли людьми.

“Форматы торговли людьми очень различаются: торговля органами, младенцами, сексуальная эксплуатация, принудительное попрошайничество, вмешательство в вооруженные конфликты и т. д. Надо, чтобы мы все вместе с правоохранителями отслеживали эти последние тренды, чтобы мы могли предупредить граждан”, – убеждена представитель ОБСЕ.

По экспертным оценкам, от 100 до 160 000 украинцев пострадавших от преступления торговли людей. Общественные организации говорят о десяти тысячах пострадавших за годы независимости. С 2013 года около 200 граждан Украины получили статус пострадавшего от этого преступления.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter